Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 января 2017, 03:43

Около 370 тысяч сайтов в России могут быть опасны для пользователей

Фото © Flickr/EDIWI

Фото © Flickr/EDIWI

Часть сайтов содержит фишинговые страницы, при помощи которых мошенники похищают персональные данные пользователей, при помощи других распространяется вредоносное программное обеспечение.

По данным Координационного центра национального домена Сети (КЦ), в России зарегистрировано более 6,4 млн доменных имён .ru и .рф. Из них опасность представляют страницы около 370 тыс. ресурсов в Сети, сообщил "Известиям" представитель компании "Яндекс".

— Каждый месяц мы выявляем в среднем 3–4 тыс. новых фишинговых страниц, пополняя их списки несколько раз в день. Но даже за час своего существования одна мошенническая страница может навредить пользователям, — рассказали в "Яндексе".

Часто хакеры создают вредоносные сайты-двойники, которые на первый взгляд сложно отличить от реального интернет-банка. Так мошенники могут получить доступ к финансовой информации пользователя: данным кредитных карт, логинам и паролям, номеру мобильного телефона. Потенциальными жертвами могут стать более пяти миллионов пользователей, считают в компании "Яндекс".

Как сообщалось ранее, Банк России получил статус компетентной организации, имеющей право выявлять сайты-нарушители, распространяющие вредоносные программы, ресурсы с противоправным контентом и фишинговые сайты и предоставлять информацию для блокировки в течение одного дня.

В прошлом году при содействии Банка России было заблокировано 1588 фишинговых сайтов, угрожающих финансовой и информационной безопасности граждан и национальной платёжной системе.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров