Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 января 2017, 08:15

В России могут появиться дороги из солнечных батарей

Фото: © REUTERS/Benoit Tessier

Фото: © REUTERS/Benoit Tessier

По заказу Росавтодора проводятся научно-исследовательские работы по обеспечению автомобильных дорог альтернативными источниками электрической энергии и тепла.

"В настоящее время по заказу Федерального дорожного агентства выполняются научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы "Разработка методических рекомендаций по обеспечению автомобильных дорог альтернативными источниками электрической энергии и тепла", в рамках реализации которой мы рассмотрим опыт строительства дорог из солнечных батарей", — сказали в пресс-службе ведомства М24.ru.

Однако, как заявили в пресс-службе, возможность внедрения таких технологий из-за технологических сложностей "требует глубокой проработки".

— Дорога, поскольку она тёмная, всегда хорошо нагревается, и разумно с её помощью получать электроэнергию. При этом электричества у нас всегда не хватает, поэтому логично находить новые пути его получения. Но эффективность дорог из солнечных батарей пока не ясна, это вопрос, который требует серьёзного исследования, — заявил научный сотрудник Института химической физики РАН Вадим Никольский. В то же время он уверен, что такие новшества в перспективе — правильный вектор развития.

— У нас есть ещё проблема с климатом и состоянием дорожной сети. Могут быть морозы, может быть грязь, а зимой ещё и реагентами улицы засыпают. Возникает вопрос, выдержит ли такая дорога наши условия, — сомневается в успехе высокотехнологичных решений координатор общества "Синие ведёрки" Пётр Шкуматов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров