Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 января 2017, 04:40

В Европе могут наделить роботов статусом электронной личности

Фото © AA/ABACA/EAST NEWS

Фото © AA/ABACA/EAST NEWS

Европейский парламент планирует вынести на голосование свод правил для работы людей с искусственным интеллектом и роботами.

В частности, законодатели решат, стоит ли наделять роботов статусом электронной личности, пишет BBC.

Согласно документу, разработчики роботов должны предусмотреть при необходимости отключить все функции робота. От них могут потребовать регистрировать роботов и предоставлять доступ к исходному коду при расследовании несчастных случаев или нанесённого роботами материального ущерба.

Пользователей роботов, в свою очередь, необходимо избавить от риска получить физические или психологические травмы из-за роботов.

Отчёт, представленный в Европарламент, прогнозирует, что через несколько десятилетий искусственный интеллект превзойдёт человеческий.

— Если к этому не подготовиться, интеллектуальное превосходство машин может серьёзно усложнить задачу контроля людей над своими собственными творениями. Возможно, проблематичной станет даже способность людей оставаться хозяевами своей судьбы и гарантировать выживание вида, — считает издание.

Если депутаты Европарламента одобрят законопроект, он будет направлен парламентам стран-членов ЕС для обсуждения и поправок.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров