Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 января 2017, 12:52

Google переименовала калининградское УФСБ в гестапо

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Пользователи соцсетей обратили внимание, что здание Управления Федеральной службы безопасности России по Калининградской области на картах Google обозначено как "Управление гестапо Восточной Пруссии".

Судя по комментариям в Google-картах, наименование изменилось около недели назад. Предполагается, что правку мог внести кто-то из пользователей, поскольку сервис прибегает к услугам краудсорсинга.

Что курят ребята, которые работают в Google? Судя по их картам, в Калининграде на Советском проспекте 3 находится Управ...

PP?QP1P;P8P:P>P2P0P=P> Ivan A. Kushch 17 QP=P2P0QQ 2017 P3.

В доме № 3 по Советскому проспекту до 1945 года действительно размещалось гестапо. После победы над нацистской Германией и Нюрнбергского процесса в здании расположились советские органы госбезопасности.

Примечательно, что на картографических сервисах "Яндекс. Карты" и 2GIS по указанному адресу отображается корректное название.

Это не первый раз, когда Google-карты переименовывают названия объектов на территории России. В конце июля картографический сервис переименовал несколько населённых пунктов в Крыму. Названия посёлков Красногвардейское, Кировское и Советский были заменены на Курман, Ислям-Терек и Ички соответственно, а город Красноперекопск обозначили как Яны Капу.

Гестапо  тайная полиция в гитлеровской Германии, просуществовавшая с 1933 по 1945 год. Проводила массовый террор в Германии и за её пределами. После поражения Третьего рейха была упразднена и объявлена вне закона. Международным военным трибуналом в Нюрнберге гестапо признано преступной организацией.

Обновлено в 17:26: администрация Google оперативно отреагировала на обнаруженную ошибку и внесла необходимые коррективы.

— Мы в курсе сложившейся ситуации, вопрос был решён в первостепенном порядке — название оперативно исправлено, — рассказали Лайфу в пресс-службе Google.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров