Регион

Уведомления отключены

20 января 2017, 17:51

Sony и LG объявили о смерти 3D-телевизоров

Два крупнейших производителя намерены отказаться от производства и поддержки 3D-телевизоров. Об этом сообщает CNet.

Фото: © EAST NEWS

Фото: © EAST NEWS

Как отмечает директор компании LG по разработке новой продукции Тим Алесси, 3D-формат не был востребован потребителями.

— Исследования рынка показали, что наличие 3D не является ключевым фактором при выборе нового телевизора. Кроме того, потребители не особо использовали эту функцию. Мы решили отказаться от поддержки 3D на 2017 год, чтобы сосредоточить наши усилия на новых возможностях, таких как HDR, — сказал Алесси.

Похожий комментарий дали и представители Sony. По их словам, в свете актуальных рыночных тенденций компания приняла решение не включать поддержку 3D-формата в модели 2017 года.  

Ранее от производства 3D-телевизоров отказались Samsung и Philips, заявившие о подобных намерениях ещё в 2016 году. Менее крупные бренды, такие как Sharp, TCL и Hisence, также воздержались от анонсирования каких-либо новых моделей с поддержкой данной технологии на CES 2017.

Как отмечают эксперты, снижение популярности 3D-телевизоров было довольно стремительным. Ажиотаж вокруг технологии появился после успеха фильма "Аватар" в 2009 году и достиг своего пика год спустя. В дальнейшем продажи лишь снижались.

По данным NPD Group, в 2015 году общая доля 3D-телевизоров на рынке составляла 16%, а к 2016 году и вовсе упала до 8%. Исполнительный директор NPD Бен Арнольд видит причину снижения продаж в том, что потребителей сегодня куда больше интересуют форматы 4K/UHD и HDR, а также различные "умные" функции.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров