Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 января 2017, 20:26

Посещаемость Rutracker за год упала вдвое

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Количество пользователей, посещающих торрент-трекер Rutracker.org, за год после блокировки ресурса снизилось почти вдвое. Об этом представители сервиса рассказали vc.ru.

По словам администрации ресурса, к январю 2017 года посещаемость сайта упала до 7–8 млн человек в месяц, хотя в декабре 2015 года этот показатель равнялся 14 млн пользователей. То есть за год размер аудитории сократился примерно на 40–50%.

— Поскольку большинство пользователей используют методы для обхода блокировок, оценить количество пользователей из России невозможно. Сами мы не запрашиваем данные по пользователям, а определить откуда сам пользователь, если он зашёл через анонимайзер или VPN невозможно, — пояснили представители ресурса.

Что примечательно, несмотря на снижение посещаемости, активность файлообмена упала не более чем на 5–10%, а количество в сутки пользователи скачивают около 1 млн торрент-файлов. По мнению администрации Rutracker.org, уменьшение числа посещений связано с оттоком аудитории, посещавшей сайт с мобильных устройств.

Согласно данным Liveinternet, в январе 2016 года торрент-трекер посетили 14,76 млн человек, а к декабрю того же года показатель снизился до 6,93 млн. Количество просмотров упало с 352,8 млн до 203,4 млн. При этом доля пользователей мобильных ОС почти не изменилась, снизившись за указанный период с 5,5% до 4,5%.

Торрент-трекер Rutracker.org был заблокирован 25 января 2016 года после принятия соответствующего решения Мосгорсудом.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров