Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 января 2017, 01:11

Топ-менеджер "Лаборатории Касперского" попал в СИЗО

Стало известно, что с декабря 2016 года топ-менеджер "Лаборатории Касперского" Руслан Стоянов, возглавляющий отдел по расследованию киберпреступлений, находится под арестом в СИЗО "Лефортово". Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в ФСБ и пресс-службу компании.

Фото © Flickr/Lior Zilberstein

Фото © Flickr/Lior Zilberstein

Как отмечается, арест Стоянова может быть связан с расследованием в отношении руководителя одного из подразделений Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Сергея Михайлова, который также был задержан.

По данным издания, УСБ ФСБ ведёт расследование по подозрению в нарушении ст. 275 УК РФ ("Государственная измена"). В рамках дела проверяется информация о том, что сотрудник ЦИБ якобы получил деньги от одной из иностранных организаций при посредничестве сотрудника некой российской компании в сфере информационной безопасности. Также изучаются взаимоотношения ЦИБ с частными компаниями, сотрудничавшими с подразделением при проведении экспертиз по киберпреступлениям.

Источники "Коммерсанта" утверждают, что Сергей Михайлов является одним из ключевых сотрудников ЦИБ, который "неформально определяет политику всей отрасли кибербезопасности и интернет-коммерции", а потому его задержание "рискует отразиться на рынке". Как отмечают эксперты, судить о влиянии событий в ЦИБ на отрасль можно будет лишь после появления официальных данных от ФСБ.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров