Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 февраля 2017, 17:49

"Группы смерти" перекочевали в Instagram

Фото: © EAST NEWS

Фото: © EAST NEWS

Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ) сообщил о всплеске активности по хештегам, которые ранее использовались в "группах смерти" во "ВКонтакте".

Как отмечается в сообщении, опубликованном на официальном сайте организации, первый всплеск активности "групп смерти" произошёл в январе 2017 года во "ВКонтакте". По обращению РОЦИТ 6 февраля администрация социальной сети заблокировала и удалила теги, характерные для суицидальных сообществ.

Однако позже аналогичные отметки стали появляться в "Инстаграме", где был найден 41 601 возможный участник "групп смерти".

image

РОЦИТ обнаружил в "Инстаграме" всплеск использования тегов #жду, #хочу, #море, #спасименя, #кит, #синий_кит, #я_в_игре и других.

Как утверждают представители организации, хештеги сопровождают посты, в которых рассказывается об условиях и результатах игры, а также объясняется, почему дети должны пойти на самоубийство. В подтверждение этому специалисты обнаружили фотографии рук с нацарапанным "синим китом", что является первым этапом игры.

— Мы рассчитываем на то, что каждый родитель обратит внимание на поведение своего ребёнка. Если обычно активный ребёнок вдруг подавлен, неразговорчив, не спит по ночам, начал рисовать китов или бабочек, много времени проводит в Интернете, не участвует в социальной жизни школы — это тревожный звоночек, как минимум означающий, что вам стоит поговорить о том, что происходит, — объясняют представители организации.

Сразу после публикации сообщения от РОЦИТ социальная сеть "Инстаграм" пообещала проверить хештеги и аккаунты, связанные с "группами смерти", и удалить весь противоправный контент, отмечает РБК. Кроме того, в компании отметили, что недавно в сети Instagram обновили инструменты по поддержке пользователей, "переживающих тяжёлые времена".

— Мы не приемлем контент, который побуждает пользователей "Инстаграма" к суициду или нанесению себе увечья, — цитирует РБК представителей соцсети.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров