Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 февраля 2017, 19:17

Илон Маск заявил о необходимости превращения людей в киборгов

Фото: © East News

Фото: © East News

Миллиардер Илон Маск на саммите World Government Summit в Дубае сказал, что на определённом этапе развития технологий людям придётся объединить биологический и цифровой интеллект, передаёт CNBS.

По мнению главы Tesla и SpaceX, в будущем технологии достигнут такого уровня, что нынешние способы взаимодействия с электроникой окажутся слишком неэффективными и медленными. Из-за этого людям придётся модифицировать свои тела и превратиться в своего рода "киборгов" — в противном случае они рискуют стать "бесполезными", считает Маск.

Со временем, я думаю, мы увидим более тесное слияние биологического и цифрового интеллекта,

миллиардер Илон Маск

— Речь идёт о пропускной способности, скорости соединения между вашим мозгом и вашей цифровой версией, — добавил Маск, пояснив, что уже сегодня этот разрыв колоссален. — Интерфейс для мозга, обладающий высокой пропускной способностью, станет тем, что поможет достичь симбиоза между человеком и искусственным интеллектом и, возможно, решит проблему управления машинами и полезности людей.

Кроме того, Маск затронул в своём выступлении тему "глубокого ИИ", который может появиться в будущем и окажется "умнее самого умного человека на планете". По мнению миллиардера, существование такого алгоритма определённо будет "представлять опасность".

Впрочем, более актуальной проблемой Маск считает сокращение числа рабочих мест из-за замены людей на системы с искусственным интеллектом. В частности, речь зашла об активном развитии отрасли беспилотных автомобилей. По предположению главы Tesla, в ближайшие 20 лет порядка 12–15% людей окажутся безработными.

— Это произойдёт гораздо быстрее, чем люди могут себе представить, и такая технология действительно будет очень удобной. Однако есть много людей, чья работа заключается в управлении автомобилем. Таким образом, мы должны найти новые занятия для них, поскольку процесс изменений будет очень быстрым и очень разрушительным, — заявил Маск.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров