Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 февраля 2017, 19:46

Учёные создали комнату для беспроводной зарядки гаджетов

Фото: © Polaris/East News

Фото: © Polaris/East News

Исследователи из Disney Research разработали технологию, которая позволяет передавать энергию по воздуху. Результаты своих научных изысканий они опубликовали в журнале PLOS One.

В рамках эксперимента учёные построили комнату площадью 24 квадратных метра, а затем обшили её алюминиевыми панелями. В центре помещения установили медный столб с 15 конденсаторами, на который подали напряжение.

image

Новая технология позволит отказаться от привычных зарядных устройств

Фото: © Polaris/East News

В результате вокруг столба образовались электромагнитные волны частотой 1,32 Мгц. Подав на алюминиевые панели резонансный ток такой же частоты, исследователи смогли добиться появления в пределах комнаты однородного электромагнитного поля. При помощи приёмных катушек это поле было преобразовано в электричество.

Как отмечают исследователи, они смогли добиться мощности в 15 ватт, чего хватило для одновременной работы сразу десяти устройств, включая смартфон, вентилятор и светильники. При этом технология позволяет передавать "по воздуху" до 1,9 кВт без всякого вреда для человека.

По мнению учёных, в будущем их разработка может быть использована для строительства специальных зарядных комнат либо для модернизации существующих офисов. Правда, в настоящий момент у технологии имеется один серьёзный недостаток: такие помещения не пропускают сигналы от сотовых станций.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров