Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 марта 2017, 08:37

В Верховном суде РФ считают, что пост в соцсети "ВКонтакте" вредит репутации

Высшая судебная инстанция отменила решения трёх арбитражных судов в Башкортостане, посчитавших, что высказывания в социальной сети имеют лишь оценочный характер.

 Фото: © flickr / Martinsson Serg

В марте 2015 года хранитель фонда археологии Национального музея Республики Башкортостан Светлана Воробьёва в одном из пабликов во "ВКонтакте" возмутилась планами строительства центра цифрового ТВ филиалом ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть". По её мнению, там необходимо проводить археологические раскопки, а подготовка к строительству прошла с нарушениями, рассказывают "Известия".

РТРС потребовала опровержения этой информации и компенсации в размере более 260 тысяч рублей.

Арбитражный суд Республики Башкортостан иск отклонил, посчитав, что группа "ВКонтакте" — это ресурс, на котором любой пользователь сайта имеет возможность разместить своё мнение. Две вышестоящие судебные инстанции подтвердили это решение.

Однако в Верховном суде РФ, куда обратилась РТРС, придерживаются иного мнения. Отменив решения судов, Верховный суд отметил, что "избранный автором стиль изложения информации указывает на наличие описываемых фактов в реальной действительности". Следовательно, ни о каких субъективных оценках речь идти не может.

Новое рассмотрение спора в арбитражном суде Башкортостана назначено на 9 марта — археолог Светлана Воробьёва по-прежнему намерена отстаивать свою правоту.

image

В Верховном суде РФ считают, что пост в соцети "ВКонтакте" может вредить деловой репутации

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров