Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 марта 2017, 11:01

Check Point обнаружила предустановленные в смартфонах Samsung и Xiaomi вирусы

Фото: © Polaris/East News

Фото: © Polaris/East News

В зоне риска модели Samsung, LG, Xiaomi, Asus, Nexus, Oppo и Lenovo, причём троянское ПО устанавливалось на них ещё до покупки.

Обычно вредоносное ПО активируют сами пользователи, когда теряют бдительность, но в этот раз специалисты выявили иной подход к распространению заразы. Компания Check Point обнаружила в 38 различных Android-устройствах предустановленные троянские программы, которые могли получить полный доступ к смартфонам и следить за любыми действиями пользователей.

image

Более 30 моделей Android-смартфонов оказались заражены ещё до покупки

Фото: © Polaris/East News

Таким образом, например, злоумышленники могли красть любые пароли и платёжные данные, а также устанавливать на смартфоны любое ПО. Трояны не могли быть загружены на заводах и не являются частью прошивки или ОС Android. Специалисты предполагают, что виной всему отдельные люди в цепочках дистрибуции, решившие подзаработать. Особенному риску подвержены те, кто покупает смартфоны в небольших магазинах или выбирает китайские устройства в Интернете.

Среди популярных моделей отметились Samsung Galaxy Note 2, 3, 4 и 5, Galaxy S7, LG G4, Xiaomi Mi 4i, вся линейка Xiaomi Redmi, Lenovo A850 и другие.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров