Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 марта 2017, 07:00

"Яндекс" определил, в каком городе лучше знают математику

Фото © РИА Новости/Максим Блинов

Фото © РИА Новости/Максим Блинов

Незадолго до Дня числа Пи, который празднуется 14 марта, "Яндекс" в третий раз провёл Всероссийскую контрольную по математике. Об этом Лайфу рассказали представители компании.

Контрольную можно было решать онлайн или в одном из 20 вузов в 16 российских городах. За сутки в ней приняли участие 21,3 тыс. человек, в том числе жители Беларуси, Украины, Казахстана и других стран. За партой работу предпочли написать 750 человек.

Контрольная состояла из десяти задач, девять из которых необходимо было решить для того, чтобы получить пятёрку. С работой справились 65% участников: 25% написали её на тройку, 19% — на четвёрку, а 22% получили "отлично". Для сравнения, в прошлом году пятёрки получили лишь 13% тестируемых.

На выполнение заданий отводился час, однако большинство участников выполнили их быстрее. Отличникам в среднем понадобилось 34 минуты, а хорошистам и троечникам — чуть более 40 минут.

image

"Яндекс" завершил очередную Всероссийскую олимпиаду по математике и рассказал о её результатах

Фото © РИА Новости/Максим Блинов

Мужчин среди участников оказалось на 35% больше, чем женщин, однако оба пола справлялись с заданиями примерно одинаково: на пятёрки и четвёрки контрольную написали 43% мужчин и 40% женщин.

Лучший результат среди городов-миллионников продемонстрировали жители Казани — отличников там оказалось 36%. Второе и третье места достались Уфе и Красноярску с 27% и 26% соответственно.

В Перми пятёрки получили 24% участников, а в Новосибирске и Москве таких людей оказалось 23%. В Екатеринбурге, Омске, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде от 20% до 22% тестируемых стали отличниками.

Худшие результаты продемонстрировали Воронеж, Челябинск и Ростов-на-Дону, где лишь от 12% до 15% участников получили пятёрки.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров