Регион

Уведомления отключены

16 марта 2017, 09:16

Всех владельцев SIM-карт планируется в обязательном порядке идентифицировать

Фото: © East News

Фото: © East News

Всех абонентов планируется в обязательном порядке идентифицировать, а за безымянные SIM-карты операторов связи и продавцов будут штрафовать.

Соответствующие поправки в законы "Об информации", "О связи" и Кодекс об административных правонарушениях подготовили Медиакоммуникационный союз и Роскомнадзор, утверждают "Известия".

Несмотря на то что услуги связи можно оказывать только по договору с абонентом, документы разрешается оформить на юридическое лицо или ИП. Корпоративные клиенты получают SIM-карты, но данных конкретного пользователя операторы не имеют.

image

Всех владельцев SIM-карт планируется в обязательном порядке идентифицировать

Фото: © East News

"Анализ незаконного распространения SIM-карт показал, что более 70% контрактов оформляются на юридических лиц, в результате услуги связи оказываются фактически не идентифицированным пользователям", — говорится в пояснительной записке к проекту поправок, который есть в распоряжении "Известий".

Законопроект обязывает всех владельцев SIM-карт без исключения проходить идентификацию разными способами: через сайт госуслуг, с помощью квалифицированной электронной подписи или через личный кабинет на сайте оператора связи.

За нарушение этих правил корпоративных клиентов будут штрафовать: индивидуальных предпринимателей и юрлиц ИП — от 40 тыс. до 50 тыс. рублей, юридических лиц — от 50 тыс. до 70 тыс. рублей. Операторов тоже предлагается наказывать: должностных лиц штрафами на сумму от 10 тыс. до 50 тыс. рублей, юрлиц — от 200 тыс. до 300 тыс. рублей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров