Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 марта 2017, 23:55

Facebook, Google и Twitter обвинили в нарушении прав потребителей

Фото: © REUTERS/Kacper Pempel

Фото: © REUTERS/Kacper Pempel

Европейские власти намерены добиться от руководства компаний Facebook, Google и Twitter, чтобы те в течение месяца изменили условия пользования своими сервисами. В противном случае всем им грозят серьёзные штрафы, сообщает Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По информации агентства, в декабре 2016 года компаниям были разосланы письма, в которых говорилось, что некоторые положения их пользовательских соглашений нарушают законодательство ЕС в сфере защиты прав потребителей. Кроме того, власти призвали руководство Facebook, Google и Twitter прилагать больше усилий для борьбы с мошенничеством на своих сайтах.

Особое недовольство защитников прав потребителей вызвал тот факт, что в соглашениях присутствует запрет на обращение пользователей в суд в стране их проживания. Вместо этого истцы должны направлять все свои претензии в суд штата Калифорния, где и базируются IT-компании, отмечает Reuters.

Представители Facebook, Google и Twitter предложили несколько путей решения проблемы, которые обсудили с европейскими властями в четверг. Участники встречи назвали переговоры "конструктивными". Были ли достигнуты какие-то конкретные договорённости — не сообщается.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров