Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 марта 2017, 05:39

"Яндекс" разработает систему контроля усталости водителей такси

Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова

Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова

"Яндекс" планирует внедрить систему, следящую за состоянием водителей сервиса "Яндекс. Такси" и предупреждающую их о необходимости перерыва.

По словам источника "Коммерсанта", компания может потратить на разработку системы, следящей за состоянием водителей, до $10 млн.

— Мы уже несколько месяцев изучаем разные технологические решения, доступные в России и за рубежом. При обнаружении признаков усталости человека за рулём такая система предупредит о том, что нужно сделать перерыв, и может ограничить приём заказов от пассажиров, — рассказали изданию в "Яндексе".

Не исключено, что партнёром по разработке системы станет "Яндекс" ЗАО "Нейроком", специализирующееся на системах обеспечения безопасности на транспорте.

— Мы действительно ведём с "Яндексом" диалог о возможности использования наших систем поддержания работоспособности водителя, — заявил заместитель начальника отдела развития "Нейрокома" Илья Иванов.

По его словам, такое решение для автотранспорта есть: браслет, который водитель наденет перед отправлением в рейс, будет считывать электрокожное сопротивление и выявит уровень концентрации внимания водителя.

— Это позволяет дистанционно отслеживать функциональное состояние водителя и выдавать диспетчеру сообщение о том, что водитель приближается к состоянию низкой работоспособности, — объяснил Илья Иванов.

Сервис "Яндекс.Т акси" работает в 46 городах России, Белоруссии, Казахстана, Украины, Армении и Грузии и насчитывает 120 тыс. автомобилей из 1,2 тыс. таксопарков и диспетчерских.

image

"Яндекс" разработает систему контроля усталости водителей такси

Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров