Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 марта 2017, 11:26

"Скайнет" уже рядом: исследователи учат ботов создавать собственный язык

Фото: © East News

Фото: © East News

В исследовательской компании OpenAI из Сан-Франциско искусственный интеллект, вместо того чтобы понимать язык человека, создаёт собственный язык, который не могут понять люди.

В лаборатории по исследованию искусственного интеллекта OpenAI, созданной Илоном Маском и президентом Y Combinator Сэмом Альтманом, учёный из Торонто Игорь Мордач и его коллеги исследуют новые возможности искусственного интеллекта, позволяющие ботам общаться не только с пользователями, но и друг с другом.

image

"Скайнет" уже рядом: исследователи учат ботов создавать собственный язык

Фото: © East News

Исследователи полагают, что для этого боты должны создать собственный язык, а не использовать готовые шаблоны из естественных человеческих языков.

В виртуальном мире, представляющем собой белый двухмерный квадрат, программные боты — зелёные, красные или синие круги — учатся ориентироваться и добиваться целей: например, перемещаться в определённую точку. Используя метод проб и ошибок, они создают собственный символический язык, при помощи которого пытаются подсказать друг другу правильные решения.

Игорь Мордач рассчитывает, что со временем ботам удастся оперировать более сложными понятиями, чем просто указывать правильное направление движения.

Для того чтобы полноценно общаться с людьми, простого использования известных шаблонов недостаточно, считает один из исследователей, профессор университета Беркли Питер Аббел. Боты прежде должны использовать все возможности включая невербальную коммуникацию для общения между собой, чтобы взаимодействовать с человеком.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров