Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 марта 2017, 14:33

Забудьте про роуминг

Выезжая за границу, мы каждый раз вынуждены учитывать не только расходы на транспорт, проживание и питание, но и расходы на связь. Чтобы поездка не вышла слишком накладной, мы покупаем специальные "туристические" SIM-карты или придирчиво изучаем предложения своих операторов связи, подключая различные опции или услуги к тарифу. В общем-то, всё это уже не нужно.

Фото: © flickr.com/Matthew Klein

После того как вы заселяетесь в отель, что вы выясняете в первую очередь? Помимо того, где находится туалет, вы узнаёте пароль локальной сети Wi-Fi. В кафе и ресторанах помимо меню люди спрашивают пароль Wi-Fi или самостоятельно ищут какую-нибудь открытую сеть, которых достаточно в крупных европейских городах, как минимум. Чем заняты люди в "пакетных" отелях сидя в лобби? Они, конечно же, сёрфят в Интернете через отельный Wi-Fi.

Теперь взгляните в меню своего смартфона. Что там у вас? Telegram, WhatsApp, Viber, Skype, Facebook Messenger. Все эти приложения, за исключением дуровского Telegram, прекрасно умеют звонить и даже видеозвонить. Они идентифицируют вас по номеру телефона, даже если телефон отключён, то есть вы вообще можете вынуть симку из смартфона на время путешествия и при этом все мессенджеры продолжат работать.

Итак. Задайте себе вопрос и попробуйте честно себе на него ответить: зачем вам в путешествии находиться на связи круглые сутки, какой в этом смысл? Если случилось что-то действительно экстренное, вам, конечно, позвонят. Но всё, что происходит, чаще всего всё-таки происходит не с нами. Не мы падаем в самолётах или гибнем в терактах, это всё где-то в новостях, и обычному человеку в такие ситуации помогает попасть только какой-то фатум и злой рок. Да, могут заболеть родственники, не дай бог, скоропостижно скончается какая-нибудь шиншилла, не выдержав разлуки, да, в общем-то, и всё.

То есть перед вылетом или выездом за границу лучшее, что вы можете сделать, чтоб оставаться на связи, — принудительно в настройках отключить передачу данных в сотовых сетях. Вашу потребность в интернете полностью удовлетворит Wi-Fi. И удостовериться, что у вас включена поминутная тарификация звонков (в среднем это стоит 30–50 рублей в зависимости от оператора): вы вряд ли потратите на разговоры больше пары минут в день, меньше стоимости чашечки кофе.

Хотите кому-то позвонить — идите подключайтесь к Wi-Fi и спокойно звоните через мессенджеры. Хотите загрузить фоточки в Facebook или Instagram — алгоритм действий точно такой же. Вам прям ну очень надо звонить кому-то на мобильные или стационарные телефоны в России — уговорили, перед отъездом положите 10 евро на счёт Skype и звоните сколько влезет и даже больше.

В общем, я к чему это всё. Раньше во время поездок за границу мне постоянно приходилось ломать голову: покупать туристическую симку, или изучать предложения своего оператора, или покупать сим-карту по приезду в ту или иную страну, а потом всем сообщать свой иностранный номер. На самом деле ничего этого делать совершенно не нужно. Роуминг устарел и потерял всякий смысл, как потеряли его SMS и MMS. Это услуга, за которую операторы всё ещё цепляются, но из года в год она будет приносить всё меньше прибыли. Помните, когда-то давно наши с вами телефоны подключались к Интернету по WAP — это было очень дорого и фантастически неудобно. Выпускались целые подробные мануалы, в которых пояснялось, как именно маршрутизировать интернет-трафик телефона, чтоб не попасться на этот WAP, тарифицируемый по 10 Кб переданной информации и по страшным ценам. Где теперь тот WAP, кто про него вообще без "Википедии" вспомнит? Вот и с роумингом такая же история, осталось совсем чуть-чуть, и он попросту вымрет за полной неактуальностью.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров