Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 апреля 2017, 12:09

Из АНБ США утекли хакерские утилиты для взлома Windows

Фото © Shutterstock Inc

Фото © Shutterstock Inc

Программное обеспечение позволяет практически каждому, обладающему достаточными техническими знаниями, нанести ущерб миллионам пользователей ОС Windows.

Об утечке комплекса утилит, предназначенных для несанкционированного доступа к компьютерам, работающим под управлением ОС Windows, рассказали The Intercept представители хакерской группы The Shadow Brokers.

Доступно несколько таких инструментов, как ODDJOB, ZIPPYBEER и ESTEEMAUDIT, с помощью которых возможно взломать — а в некоторых случаях полностью захватить — управление компьютером под ОС Windows. The Intercept утверждает, что уязвимыми могут оказаться до 65% компьютеров во всём мире.

По словам исследователя в области ИТ-безопасности и хакера Мэтью Хики, соучредителя Hacker House, значение утечки невозможно оценить.

— Не думаю, что когда-либо я сталкивался сразу с таким количеством инструментов, использующих уязвимости нулевого дня Windows, хотя занимаюсь проблемами ИТ-безопасности 20 лет, — заявил он.

Мэтью Хики представил The Intercept видеоролик, на котором демонстрируется взлом ОС Windows Server 2008.

При этом используется один из самых опасных и эффективных хакерских инструментов FUZZBUNCH, который, по сути, автоматизирует процесс взлома компьютера.

Однако в Microsoft утверждают, что опасность утечки преувеличена.

— Мы провели расследование и подтверждаем, что уязвимости, обнародованные Shadow Brokers, относятся к предыдущим версиям продуктов. Пользователи, своевременно установившие обновления ПО, уже защищены, — заявила в эксклюзивном комментарии Лайфу официальный представитель Microsoft в России Кристина Давыдова.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров