Регион

Уведомления отключены

4 февраля 2018, 13:45

Альпинистка, бросившая умирать напарника в горах: У меня не было выбора

Польский альпинист уже не мог передвигаться самостоятельно из-за высотной болезни и потери зрения.

Фото © Соцсети

Фото © Соцсети

Спасённая альпинистка рассказала, что у неё не оставалась выбора, кроме как бросить своего напарника по восхождению на Гималайские горы. Француженка Элизабет Револь бросила польского альпиниста Томаша Мацкевича на вершине Нангапарбат, известной под названием "Гора-убийца". Дело в том, что здоровье мужчины резко ухудшилось и он уже не мог идти самостоятельно, сообщает Mirror.

Элизабет спасла польская команда альпинистов, но Томаша они так и не смогли найти, и теперь спасатели опасаются, что он мёртв. Напарники начали восхождение 20 января и в течение нескольких дней неотступно приближались к своей цели. Но на высоте восьми тысяч метров Томаш перестал видеть.

Ситуация осложнялась ещё тем, что галлюцинации начались и у самой Элизабет. Ей казалось, что люди наливают ей горячий чай. Чтобы показать им свою благодарность, альпинистка отдала свою обувь, оставшись босиком.

По словам Элизабет, Томаш с трудом дышал, пока она его спускала с горы к спасательному центру на собственных плечах. Они прижимались друг другу, чтобы не замерзнуть, когда у мужчины проявились последние симптомы высотной болезни — из его рта начала течь кровь.

Отправив ещё несколько сообщений спасателям, она получила ответ, где было сказано, что ей необходимо оставить Томаша и спуститься до шести тысяч метров. Сейчас врачи оценивают состояние Элизабет и решают, придётся ли ей ампутировать кисти рук и левую ногу из-за обморожения.

У меня не было решения, которое я сама приняла. На меня оно было возложено

Элизабет Револь

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров