Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 декабря 2016, 08:45

Невыспавшиеся водители оказались хуже пьяных

Фото: © flickr.com/Ian Klement

Недосыпание даже на 1–2 часа в сутки повышает вероятность аварии более чем на 90 процентов.

Фонд Дорожной безопасности Американской автомобильной ассоциации (ААА, США) изучил, как недосып влияет на поведение водителей. Согласно его выводам, недостаточная длительность сна — одна из главных причин ДТП, на которую приходится более 20 процентов от их общего количества. Более того, для людей, спящих менее пяти часов в сутки, вероятность попасть в аварию такая же, как и для пьяных водителей.

Использованная в работе статистика собиралась по данным от 7234 водителей, участвовавших в 4571 столкновении. Выяснилось, что низкая вероятность попасть в ДТП достигается только при нормальном состоянии водителя, когда он спал не менее 7 часов в сутки. Если же шофёр спит лишь 6–7 часов из 24, то вероятность ДТП для него растет в 1,3 раза, если 5–6 часов — в 1,9 раза, а максимума достигает при 4–5 часах — в 4,3 раза.

Интересно, что такой же рост вероятности наблюдается для людей в состоянии умеренного алкогольного опьянения. Те, кто спит менее 4 часов, по статистике попадают в аварию в 11,5 раза чаще. Этот уровень соответствует риску вождения для серьёзно выпивших лиц.

97 процентов опрошенных американских водителей признали вождение в состоянии недосыпа совершенно неприемлемым. В то же время 35 процентов из них сообщили, что за последний месяц водили в таком состоянии хотя бы один раз. Таким образом, речь идёт о довольно массовом поведении, ответственном за как минимум каждое пятое ДТП. К сожалению, для России подобные исследования пока не проводились.

Специалисты Фонда отмечают, что для повышения безопасности поездки на автомобиле перед ней желательно спать не меньше 7 часов. Оптимально будет останавливаться хотя бы на небольшое время не реже, чем раз на 160 километров пути. Также желательно на остановках не употреблять тяжёлую пищу с большим количеством жиров. Её переваривание повышает склонность человека в сидячем положении к засыпанию. Также не стоит вести после использования ряда противоаллергенных препаратов и антидепрессантов — они часто вызывают повышенную сонливость.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров