Регион

Уведомления отключены

4 мая 2018, 20:50

Журналистка собирает деньги на борьбу с отелями, в которых насилуют туристок

В марте этого года российская журналистка Анна Карабаш рассказала на своей странице в "Фейсбуке", что в мае 2017 года её изнасиловал уборщик во время командировки на Сейшельские острова. Всё произошло на вилле пятизвёздочного отеля Six Senses Zil Pasyon. Стоимость самой бюджетной виллы в этом отеле составляет почти 150 тыс. рублей за ночь.

— Меня изнасиловали 4 мая 2017 года в суперроскошном Six Senses Zil Pasyon. В отеле я была в качестве журналиста, это была пресс-поездка. Я спала на вилле. Была ночь, полпервого ночи. Пришёл уборщик — не знаю как, ибо я спала — и изнасиловал меня. Я этого человека никогда до этого не видела. Он был с ножом и в том числе обещал убить. Я орала. Я вырывалась. Я царапалась. Он был сильнее. Тревожной кнопки не было рядом. Позвонить он мне не давал. Орать было бессмысленно — виллы достаточно далеко друг от друга, и никто ничего, видимо, не слышал. После того как я путём хитростей и переговоров дала ему сильное снотворное, я дождалась, пока он заснёт, и побежала искать помощь. Я бегала примерно час. Это частный остров, холмистый. До зоны ресторана бегом около 20 минут. Виллы — в джунглях, далеко друг от друга. Не могла найти никого. Забралась в офис, все телефоны не работали на внешние звонки. Внутренние — никто не брал.

Владельцы отеля не только проигнорировали претензии журналистки, но утверждали, что ничего страшного не случилось.

— Совладелица отеля Лаура Валабджи (Laura Valabhji) начала нашу беседу со слов: Did you get pleasure last night? ("Вы получили удовольствие прошлой ночью?"), после чего мирные переговоры были с моей стороны закончены. Отель продолжал и продолжает вести себя чудовищно по отношению ко мне. Я подала на них в суд на Сейшелах. И я ездила в декабре на суд над насильником на Сейшелы. Решения пока нет — его перенесли на май. Дата слушаний по гражданскому иску ещё не назначена, — написала Карабаш в соцсетях.

Журналистка требует со своего обидчика восемь миллионов сейшельских рупий (около 541 тысячи долларов США) в качестве моральной компенсации.

По словам Карабаш, после публикации материалов об изнасиловании ей посыпались запросы на дружбу и сообщения от незнакомых девушек.

— Они рассказывали, что с ними случилось то же самое — в разных, в том числе и очень хороших отелях — и менеджмент гостиниц вёл себя похожим образом: как со мной в Six Senses. Им объясняли, что всё случилось в их фантазиях, подать иск в полицию не получалось по разным причинам. Это стандартная реакция топ-менеджмента отелей. Размер компенсации за такие вещи очень велик, и отелю проще встать на сторону насильника, чтобы доказать, что ничего не было, тогда и компенсацию платить не за что. Им выгоднее сделать так, чтобы дело не дошло до суда, а уж если дошло, то потратить деньги на длительные судебные разборки, не дать правосудию состояться и не извиняться ни за что.

По её словам, она намерена довести дело против насильника и отеля до конца.

— Я уже в судах — уголовное дело против насильника завели сразу после моего заявления, гражданский иск против отеля с требованием компенсации я подала в декабре — и мне надо довести это до конца. Группа компаний Six Senses Hotels Resorts Spa (владельцы бизнеса — крупный фонд частных инвестиций Pegasus Capital Advisors с офисом в Коннектикуте, США) и конкретно владельцы отеля Six Senses, очевидно, мечтают всё закрыть за неимением доказательств, которые они ловко прячут. И они оплачивают самого дорогого адвоката на Сейшелах для насильника. Например, так и не нашли ножа, с которым пришёл уборщик: на месте преступления не без "содействия" отельного менеджмента полиции не было около 8–9 часов, за это время можно было что угодно спрятать и поменять местами. Потом записи с камер перед виллой и из других зон на территории отеля менеджмент (на момент суда в декабре) не предоставил полиции. А если бы записи с камер отдали, то было бы видно, как я голая и босиком вырываюсь на улицу и кричу о помощи, как уборщик меня ловит и силой возвращает обратно, и никаких вопросов о том, что именно происходило на вилле номер 11 ночью 4 мая, не было бы ни у кого. Результаты анализов насильника на наркотики суду так и не были представлены — а он, очевидно, был неадекватен, тесты на наркотики у него полиция взяла, как сообщили мне в сейшельской прокуратуре (почему-то шёпотом пояснив, что результаты не пришли).

Российская журналистка намерена продолжить борьбу не только ради себя, но и ради всех пострадавших от насилия в отелях:

— Случаев — много. Я не одна. Я хочу, чтобы больше не только со мной, но и ни с кем из вас, ваших жён, подруг, матерей и ваших дочерей, кто путешествует соло, такого никогда не происходило. Не может быть, чтобы вам говорили: "Получили ли вы удовольствие прошлой ночью?" Не может быть, чтобы генеральный менеджер намекал вам в разговоре, что есть версия, что я сама пригласила уборщика на секс в номер, а также задавал вопросы, как именно меня насиловали. Я буду участвовать в конференциях по правам женщин и выступать против насилия на всех важных площадках, где понадобится сказать от своего лица. Я понимаю, почему надо говорить — мало кто отваживается, а если не говорить, жертвы насилия остаются с чудовищными травмами на всю жизнь. Если не говорить и не выигрывать суды, ничего не поменяется. Обещаю, что в случае исхода дела в мою пользу часть денежной компенсации будет отправлена в женские организации по борьбе с насилием, которые в том числе помогали и мне, а также в некоммерческую организацию PEN International, это международная организация по защите журналистов, которая не только высказала соболезнования, как российский Союз журналистов, но и выдала мне финансовый грант 1200 евро в прошлом году, чем очень выручила: я смогла пройти начальный курс реабилитации от травмы у хорошего специалиста.

Расходы на адвокатов и освещение процессов в СМИ требуют средств. Поэтому Анна Карабаш обратилась через "Фейсбук" к своим читателям с просьбой помочь ей собрать деньги.

Всего нужно около миллиона рублей, по словам журналистки. При этом спустя всего несколько дней после обращения Карабаш написала, что собрана почти половина требуемой суммы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров