Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 мая 2016, 07:44

Как отмечают майские праздники в других странах

Почему немцы устанавливают украшенное дерево в центре города, а французы дарят друг другу ландыши? Лайф выяснил, как в других странах празднуют 1 Мая.

Фото: © Shutterstock

Фото: © Shutterstock

Майское дерево в Германии 

С одной стороны, праздник 1 Мая в Германии похож на российский. Во-первых, это выходной день. А во-вторых, с самого утра в крупных городах профсоюзы трудящихся организуют митинги и демонстрации. Так празднуется Tag der Arbeit (День труда). 

Фото: © Flickr/Christian Natiez

Но есть и необычная традиция, связанная с языческим праздником Вальпургиевой ночи в честь возрождающейся природы и расцветающей весны. На центральных площадях городов Германии устанавливают огромное майское дерево Maibaum — символ плодородия и новой жизни. Это высокий ствол с зелёным венком на верхушке, наряженный молодой зеленью и цветами. 

В этот день местные жители и туристы могут потанцевать, попеть, купить на ярмарке мастеров тематические сувениры. 

День ландыша во Франции 

1 Мая является официальным государственным праздником и во Франции. В 1883 году там вышло постановление о правах трудящихся. Массовые демонстрации по этому случаю проходят до сих пор. 

Фото: © REUTERS/POOL

Символом первомайского праздника стала веточка ландыша: эти цветы принято дарить своим друзьям и близким, а можно и просто прохожим. Французы засушивают цветок и хранят его до следующего праздника на счастье. 

Вручение лей на Гавайях 

Поэт Дон Бландинг в 1927 году придумал первомайский праздник на Гавайях — День цветочной гирлянды леи. Ожерелья из жасмина, орхидей и других цветов вручают каждому прибывшему на остров гостю. На каждом гавайском острове свои цвета леи: у Мауи — розовый, у Оаху — жёлтый, а на Большом острове — красный. В Гонолулу в 2009 году даже поставили рекорд: сплели бусы длиной 162,5 метра. 

Фото: © Flickr/Hawaii2DC

В этот день гавайцы устраивают конкурсы красоты, народные танцы, ярмарки, поют песни под гитару. 

Танцы у майского дерева в Италии 

В Италии 1 Мая тоже считается государственным праздником. Это не просто День труда, это день борьбы за равноправие, за права рабочих. На улице крупных городов профсоюзы организуют мирные шествия, заканчивающиеся выступлениями музыкантов под открытым небом. 

Фото: © Shutterstock

Но это также и романтический праздник. Существует поверье, в котором говорится, что оставленная молодым человеком в этот день зелёная ветвь у дверей девушки означает предложение. Если возлюбленная заберёт ветвь — она согласна выйти замуж, если оставит на крыльце — это означает отказ. 

Итальянцы в этот день, как и немцы, украшают майское дерево. Наряжают его конфетами, лентами и празднуют возле него 1 Мая. Эта традиция появилась благодаря богине Флоре, в чью честь в Древнем Риме устраивали торжества, наряжая статую божества гирляндами из цветов и бантов. 

Бельтайн в Ирландии 

Праздник, знаменующий начало лета, Бельтайн отмечают в Ирландии. Бельтайн открывает светлое время года, и по этому случаю местные жители разжигают огонь в честь бога солнца. Отсюда другое название праздника — Ночь костров. 

Фото: © Flickr/Javier Pais

Ирландцы тоже устанавливают майское дерево, но здесь это ель со срубленными ветками, кроме верхних. Вокруг дерева устраивают танцы, песнопения, игры для взрослых и детей. 

Вальпургиева ночь в Швеции 

В ночь с 30 апреля на 1 мая в Швеции празднуют Вальпургиеву ночь. В это время шведы разжигают огромные костры, отгоняющие злых ведьм, слетающихся на шабаш.   

Фото: © Flickr/Robert Nyman

Взрослые и дети гуляют ночь напролёт по городу, отмечая мистический праздник. Молодые люди поют песни и просят у  прохожих угощения. Те, кто осмелится отказать певцам, может услышать в свой адрес неприятные куплеты. 

May Day в Великобритании 

May Day — праздник, который отмечают в Англии в первый понедельник мая. Каждый год на восходе солнца с крыши башни Magdalen College в Оксфорде можно услышать пение хора, который означает приход мая. На улицах городов создаётся настоящая атмосфера уличного карнавала с музыкантами, уличными гуляньями и парадами. 

Фото: © Shutterstock

В Англии символом майских тоже праздников является майское дерево. Во многих деревнях рубят дерево и устанавливаю его в центре поселения. Вокруг украшенного ленточками и цветами столба водят хороводы и устраивают танцы. Везде организуют всевозможные конкурсы и гулянья для взрослых и детей. 

Студенческий праздник в Финляндии  

1 Мая в Финляндии празднуют студенты высших учебных заведений и выпускники школ. В ночь с 30 апреля на 1 мая они собираются на улицах. Обязательный атрибут — белая студенческая фуражка. Этот день похож на наш российский последний звонок. 

Фото: © Wikimedia Commons/JIP

Существует традиция одевания скульптуры обнажённой девы Хавис Аманды, расположенной на торговой площади Хельсинки. Студенты по очереди омывают статую, после чего торжественно надевают на неё белую студенческую фуражку.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров