Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 мая 2016, 13:00

Как победить аэрофобию

Лайф пообщался с экспертами и подобрал самые эффективные способы, как преодолеть страх перед полётом.

Фото: © Flickr/Dawid Cedler

По статистике, которую озвучивают психологи, аэрофобией страдает каждый третий-четвёртый человек. Степень страха может быть разной: некоторые, хоть ни разу не были на борту, панически боятся самолётов, другие летали, но потом под влиянием новостей об авиакатастрофах приобрели фобию. И сейчас они летают, с большим трудом преодолевая страх, либо вообще отказались от воздушного транспорта.  

Как объясняет психолог Анна Михайлова, самая распространённая причина — страх смерти, который появляется в связи с просмотром различных сообщений в СМИ об авиакатастрофах, и это первое, с чем работают психологи, объясняя, что самолёт — самый надежный вид транспорта. 

Есть небольшой процент людей, которые попали в сильную турбулентность, пережили тяжелый полёт, видели, как пассажиру самолёта стало плохо, представили, что экипаж самолета что-то скрывает от пассажиров, и тем самым развили у себя страх полёта. 

Иногда бывает "воспитанный" страх полета, когда родители панически боятся летать, не справляются со своим страхом и воспитывают детей с девизом "Делай что хочешь, но на самолёте не летай", в этом случае страх возникает у человека не самостоятельно, а приходит извне. 

Житейские советы 

Самый распространённый способ, который используют путешественники, чтобы почувствовать себя лучше перед полетом — это выпить немного алкоголя. Употребление этанола вызывает снижение реакции и внимания у человека, нарушает мышление, что в конечном итоге помогает расслабиться. Но таким способом заместитель главного врача Московской городской клинической больницы № 71 Константин Зверев увлекаться не рекомендует. 

— Алкоголь усиливает обезвоживание, сгущение крови, вследствие этого вызывает риск тромбоза. Так что советую воспользоваться менее агрессивными способами успокоиться, например, транквилизаторами. 

Заранее пропейте небольшой курс успокоительных препаратов. Либо непосредственно во время полёта можно выпить одну-три таблетки транквилизатора, такие препараты действует моментально и помогут побороть страхи, советует Константин Зверев. 

Ещё один простой метод — стимуляция акупунктурных точек: при приближении волнения попробуйте начать разминать бугорки у основания черепа, а также ладони с обеих сторон большим и указательным пальцами. 

Работа с психологом 

Врачи сходятся во мнении, что аэрофобию нужно именно лечить, а не преодолевать страх каждый раз. 

— Самый эффективный метод преодоления аэрофобии — это психотерапия, которая включает в себя работу с негативными убеждениями и автоматическими мыслями: "Самолет упадёт, мне будет плохо и т.д.", — говорит психолог центра "Просвет" Анна Михайлова. — Также важно научить своё тело расслабляться. Заключительным этапом терапии будет формирование позитивного настроя на полёт. В особо запущенных случаях мы советуем программу, которая состоит из занятий когнитивной психотерапией, релаксационных занятий, групповой терапии, массажа и терапии выразительными искусствами. Мы даём гарантию, что через три месяца любой человек сможет совершить перелёт на самолёте без страха. 

Стоимость терапии начинается от 2,5 тыс. рублей за занятие, цена зависит от опыта психотерапевтов и состава программы. 

По словам Михайловой, примерно 10—15% тех, кто обращается к психологам, бросают терапию и решают принимать лекарственные препараты, которые снимают тревожность.

— В таком случае страх вернётся к человеку снова через какой-то промежуток времени, — уверяет она. 

Мобильные приложения 

Есть и менее затратные способы избавиться от фобии. Технологии давно шагнули вперед, поэтому сейчас существуют специальные приложения для тех, кто боится летать.

Например, приложение Valk было разработано совместно с голландской авиакомпанией KLM. В случае приступа паники пассажир может нажать тревожную кнопку в приложении, а оно объяснит, что означают шумы в салоне. Телефон с установленной программой будет фиксировать все вибрации и звуки в салоне самолёта. Стоимость приложения — 299 рублей. 

Создателя программы Am I Going Down? вдохновила жена, которая очень боится летать. Приложение собирает данные о рейсах авиакомпании, состояние авиапарка и статистику полётов для анализа. На основе этих  данных делаются выводы о вероятности авиакатастрофы на конкретный полёт. Стоимость приложения 229 руб. 

Расслабляющая игра в бесплатном приложении ANA Takeoff поможет отвлечь ваше внимание от взлёта. Ключевая особенность программы — расслабляющий 3D-звук, под который нужно управлять шариком, наводя его на объекты и избегая препятствий. Разработчики уверяют, что для создания приложения было проведено большое количество исследований. 

Тренажёр турбулентности  

В аэропорту Шереметьево в 2009 году был открыт центр "Летаем без страха", который предлагает пройти курсы и испытать себя на тренажёре турбулентности и контроля над страхом. 

Авиационный тренажёр кабины Boeing полностью имитирует полёт, ощущаются все фазы — взлёт, набор высоты, зона турбулентности. На клиента надевается шлем виртуальной реальности, который создает видеоряд и изолирует от окружающего мира. Акустическая система создаёт объёмный звук для более яркого эффекта. 

Длительность полета на таком тренажёре составляет 30 минут, и стоит это 6 тыс. рублей. После упражнения можно проконсультироваться с основателем центра, авиапсихологом и бывшим пилотом Алексеем Гервашем за 4 тыс. рублей.   

Более дорогое удовольствие — это групповые курсы (стоимость трёхдневного курса, в который входит тренировочный полёт из Москвы в Санкт-Петербург, составляет 51 тыс. рублей). Курсы проводятся раз в месяц. Первый день занятий — теоретический. Лекции об авиации и психологические техники даёт Алексей Герваш. Второй день участники проводят на тренажёре, где отрабатывают всё изученное. На третий день группа летит в Санкт-Петербург и сразу обратно под присмотром Герваша, во время полёта участники закрепляют полученные знания.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров