Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 июня 2016, 11:00

Как попасть за решётку: экскурсии по тюрьмам

Узнать, какова жизнь по ту сторону решетки, можно и не совершая преступления. Лайф подобрал тюрьмы, в которые можно сходить на пугающую экскурсию при свечах или вовсе провести в их стенах ночь в камере.

Фото: © flickr.com/slgckgc

Фото: © flickr.com/slgckgc

"Владимирский централ"

Пожалуй, самая известная тюрьма в России — "Владимирский централ". Находится она, как ясно из названия, во Владимире. На входе у вас заберут телефоны, документы и все острые предметы, прямо как у настоящего заключённого. Также запрещается отходить от экскурсовода дальше, чем на метр.

Туристам предлагают переодеться в тюремную робу, сдать отпечатки пальцев и сфотографироваться с номером на память. Во время экскурсии вы зайдёте в тюремный дворик, посетите музей, пообедаете в местной столовой и, конечно, окажетесь в настоящей тюремной камере. После такого путешествия вас ждёт освобождение.

Можно сходить и просто в музей. Среди экспонатов — не только только личные карточки бывших заключённых, но и коллекции стёкол, гвоздей, обрывков цепей, которые… были извлечены из желудков заключенных. В витринах можно увидеть рублёвые и долларовые купюры. На первый взгляд их не отличишь от настоящих, но при пристальном изучении понимаешь, что они нарисованы шариковой ручкой.

Стоимость тура — 2999 рублей. Посещение музея — 100 рублей.

"Кресты"

Не менее известная тюрьма "Кресты" также принимает туристов. Петербуржская колония является самой большой не только в России, но и в Европе, и Америке. Масштабный комплекс из красного кирпича сильно выделяется на фоне рядом стоящих современных зданий Петербурга. На территории тюрьмы открыт музей. В течение часа туристам предлагают посетить помещения административного и режимного корпуса, посмотреть на одну из камер и зайти в храм святого благоверного великого князя Александра Невского. Во время экскурсии вы увидите запрещённые предметы, которые изъяли во время обысков, и оцените творчество заключённых, посмотрев на поделки из мякиша хлеба, дерева и картона.

Стоимость посещения музея — 50 рублей.

"Алькатрас"

В США находится одна из самых известных тюрем в мире. Она расположена на небольшом острове в заливе Сан-Франциско, в окружении опасных течений, которые не дают сбежать уголовникам. Среди бывших заключенных есть известные мафиози — такие, как Аль Капоне, Machine Gun и др. В городе тюрьма "Алькатрас" является одной из самых популярных достопримечательностей. При посещении музея "B Rock" в тюрьме "Алькатрас" вы узнаете об известных заключённых и схемах побега, которые когда-то были использованы. Коллекция также включает в себя предметы, сделанные сотрудниками тюрьмы.

Стоимость посещения музея — 2000 рублей.

Старая мельбурнская тюрьма

Эта тюрьма в Австралии была построена в 1841 году и закрыта в 1924-м. Часть здания была разобрана. Во время Второй мировой войны её использовали как военную тюрьму, позже как склады полицейских, а в 1972-м Старая мельбурнская тюрьма была открыта как музей. Ежегодно её посещают тысячи туристов. Это внушительное здание в центре города предлагает различные туры. Для любителей пощекотать нервы советуем записаться на ночную экскурсию "Призраки тюрьмы" или "Жизнь палача".

Стоимость посещения — 2500 рублей.

Тюрьма в Каросте

Единственная военная тюрьма в Европе, открытая для туристов, из которой никто никогда не сбегал, находится в Латвии. Здание, построенное в 1990 году, изначально было военным портом Лиепаи. Тюрьма предназначалась для заключения нарушителей воинской дисциплины. Сейчас любой желающий может отправиться на экскурсию по таинственной колонии. По словам организаторов, по ночам можно увидеть призраков и заблудиться без гида. Есть несколько сценариев для туристов: от экскурсии "Лабиринт ощущений" до ночного заточения за решеткой.

Стоимость посещения — от 2500 рублей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров