Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 июля 2016, 13:30

Паспорт гражданина мира: плюсы и минусы

Представьте, что у вас нет паспорта России или другой страны, а вместо этого есть паспорт гражданина мира, с которым можно передвигаться по всему земному шару, не замечая границ и не думая о визах. И такой паспорт есть! Правда круто? Лайф разобрался, действительно ли так всё просто.

Фото: © flickr / Alexandre Duret-Lutz

Паспорт гражданина мира с виду напоминает традиционные паспорта, которые выдаёт большинство стран мира. Документ на 40 страницах в строгой синей обложке, переведённый на 7 языков. Выдаётся паспорт на десять лет. Практически любой желающий может получить документ, для этого необходимо лишь заполнить анкету вашингтонской некоммерческой организации под названием WSA (World Service Authority) и оплатить сбор в размере 100 долларов.

Идея  

В 1948 году Гарри Дэвис, бывший бродвейский актёр и бывший пилот бомбардировщика времён Второй мировой войны, отказался от американского гражданства и объявил себя гражданином мира.

В концепции мирового гражданства лежит идея, что человек вправе сам выбирать, на какой части Земли ему жить, общаться и путешествовать вне зависимости от того, где он родился. Планета одна, общая для всех, и лишь политика государств выстраивает границы.

Безвизовый мир: реальность или миф? 

Путешествие без визы по такому документу на самом деле очень сомнительно, хотя на сайте WSA перечисляются 183 страны, которые хотя бы раз поставили в такой паспорт свой штамп о пересечении по нему границы.

Однако эти случаи единичны, и никакой гарантии нет. На сайте WSA также не скрывают и происшествий: когда человека задерживали на границе за попытку путешествия по ложному документу. Кстати, сам основатель Гарри Дэвис был отправлен в тюрьму за незаконное проникновение в другую страну не менее десяти раз. 

Есть только семь стран, которые отправили официальные письма в WSA о том, что они признают паспорт гражданина мира. Буркина-Фасо, Того, Эквадор, Мавритания, Танзания, Ватикан и Замбия. Письма, полученные от правительств этих стран, датируются 1954—1995 годами. Как вы думаете, что-то изменилось в Эквадоре за шестьдесят лет? 

"Я гражданин мира" — звучит гордо, но не более того

— В январе этого года американский рэпер Yasiin Bey был арестован в Южной Африке и обвинён в попытке въехать в страну по ложному документу. Позже был выпущен под залог, и даже записал трек, вдохновлённый этой историей. 

— Беннард из Нигерии с ужасом вспоминает свой опыт путешествия с паспортом гражданина мира. Парень отправился на машине в Камерун: на границе были сложности, но всё же, после оплаты миграционного сбора, его пропустили. Но возвращался Беннард не на машине, а самолётом. На таможне его задержали. Молодой человек пытался связаться с WSA в Вашингтоне, но трубку никто не брал. Статус гражданина мира вылился в трёхмесячное заключение в камерунской тюрьме. 

— Известный русский путешественник Владимир Несин имеет такой паспорт, но использует его для получения скидок в музеях или других туристических объектах. Так, например, он, отдыхая в Индии, прошёл в Таджд-Махал за 5 рупий, хотя для иностранцев вход стоит 500 рупий. Он просто доказал администрации при помощи паспорта, что является гражданином мира, то есть и гражданином их страны тоже.

Плюсы

Опираясь на отзывы действующих граждан мира, мы собрали плюсы этого громкого статуса:

— Можно получить скидки в музеях и других туристических местах, где иностранцы платят больше, чем местные жители (если сможете, конечно, доказать, что вы гражданин и их страны тоже);

— Оставлять паспорт в качестве залога за аренду, например, авто или мопеда (вы турист из далёкой страны и доказать подлинность документа будет просто);

— Попробовать вернуться на родину, если утерян паспорт вашей страны;

— Получить деньги в банке, когда перевод осуществляется по имени и фамилии;

— Удовлетворить любопытство полицейских, идентифицируя себя;

— Как сувенир. Наверное, это самое главное применение паспорта — выкладывать красивые фотки в "Инстаграм" с подписью "Я гражданин мира".

У каких знаменитостей есть паспорт гражданина мира

Владельцами паспортов гражданина мира являются более 1 миллиона людей. В этом списке есть и такие люди, как американская телеведущая Опра Уинфри, бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден и даже сам президент США Барак Обама.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров