Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 июля 2016, 15:19

Отдых "на грязях": репортаж с бесплатного пляжа Москвы

После урагана, пронёсшегося по Москве со среды на четверг, к выходным в столицы вновь пришла жара. В субботу многие горожане отправятся на ближайшие пляжи. Очереди на остановке, давка в автобусе и голые пенсионеры — эти и другие "прелести" летнего отдыха на пляжах Москвы в репортаже корреспондента Лайфа.

Фото: © L!FE / Ильсина Резяпова

Фото: © L!FE / Ильсина Резяпова

Не все москвичи могут позволить себе отдых на пляжах Европы или хотя бы Крыма. Мы отправились в выходной день в Серебряный Бор — на один из бесплатных пляжей столицы: оказывается, такой досуг тоже может быть дорогим и будет стоить вам... как минимум потраченных нервов.    

Дорога

Те, у кого нет своего автомобиля, до пляжа могут добраться на общественном транспорте от метро "Полежаевская". Так мы и сделали.

Возле остановки маленький супермаркет, в котором уже в 10 утра не протолкнуться. Люди в сланцах, шортах и лёгких футболках (самые горячие и вовсе без них) штурмуют полки с товаром. Сразу становится ясно, что народ собирается на пляж. Скупают мороженое, воду, пиво, и, как ни странно, особой популярностью здесь пользуется водка. С бутылкой крепкого алкоголя стоит каждый третий в ожидании своей очереди на кассе. А время, напомню, 10 утра. 

Фото: © L!FE / Ильсина Резяпова

Для проезда подходит маршрутка № 190 или троллейбус под номером 21. Но вам не удастся заскочить в транспорт и с ветерком помчаться отдыхать. Человек 60—70 стоят на остановке, сформировав организованную очередь, и просто ждут. Ворчат, но ждут. Фото: © L!FE / Ильсина Резяпова

Через 15 минут приехала заветная 190-я маршрутка и увезла часть людей. На несколько шагов мы продвинулись вперёд, но не значительно. Через минуту аккуратно выстроенная очередь вдруг рассыпалась: на горизонте появился ОН — долгожданный 21-й троллейбус. 

И стар и млад неслись к его дверям, волоча свои тяжеленные сумки, желая первыми заскочить в троллейбус и занять места. 

Фото: © L!FE / Ильсина Резяпова

В битком набитом троллейбусе нечем дышать. Кондиционера нет, и каждый спасается от жары как умеет: кто-то уже откупорил бутылку пива, кто-то машет импровизированным веером из газеты, гоняя горячий воздух по салону. 

Пляж

После 15 минут езды в душном транспорте водитель отворяет двери и выпускает пассажиров, которые торопливо идут к железным воротам. Вот он — заветный пляж. 

Фото: © L!FE / Ильсина Резяпова

На входе сразу в глаза бросается медпункт — правильно, вдруг кому-то уже после троллейбуса станет плохо. По пути к пляжу есть кабинки для переодевания и летний душ. Вполне цивилизованные. 

Фото: © L!FE / Ильсина Резяпова

Ниже, ближе к Москве-реке, на грязной земле греются под солнцем тысячи людей. Первое, что приходит в голову, — а где же пляж? Нет ни песка, ни привычного плавного спуска к воде. Отдыхающие лежат на вытоптанном газоне, то есть просто на земле. На обычной грязной земле с остатками пожухлой травы.

Фото: © L!FE / Ильсина Резяпова

В воде плещутся студенты, пенсионеры и дети. А также бомжи — грязные и пьяные, которые приходят сюда на таких же правах, как и остальные.  

Фото: © L!FE / Ильсина Резяпова

По словам отдыхающих, не все решаются окунуться в Москву-реку и приезжают сюда только для того, чтобы позагорать и поваляться на лежаках, стоимость которых — 500 рублей за день удовольствия. 

А что это за огороженная территория? Белые плетёные шезлонги и особый контингент. Девушки надели лучшие купальники и натирают кремом спину своим пузатым "принцам". Отдыхать в этой зоне могут все, нужно лишь заплатить те же 500 рублей, что и в "эконом-классе" за аренду лежака. Но они всегда заняты.

— Бронируют места по телефону, и все они расписаны на две недели вперёд, — говорит охранник этой лакшери-зоны.

Фото: © L!FE / Ильсина Резяпова

В чьих-то глазах читается надменность и отвращение ко всем, кто за забором. Другие как будто разочарованы: может, потому, что все знакомые загорают на юге Франции, а они, хоть и на платном шезлонге, но на бесплатном пляже в Серебряном Бору. 

Детский городок

Маленьких детей можно отправить в детский городок. Стоит это 400 рублей.

Фото: © L!FE / Ильсина Резяпова

Нетрезвая мама ведёт за руку своё чадо 6—7 лет. Оставляет девочку под ответственность смотрителя в детском городке. Это мужчина азиатской внешности.

Правила существуют, чтобы их нарушать

На входе и в некоторых местах на территории висит крупная табличка: "На пляже № 2 ЗАПРЕЩЕНО: Проход с велосипедами, проход с домашними животными, распитие алкоголя и игры с мячом. 

Фото: © L!FE / Ильсина Резяпова

Велосипедов на территории действительно не видно, двухколёсный транспорт аккуратно стоит на специальных парковках. Да и игр с мячом мы тоже не наблюдали. 

Но вот собачники не собираются оставлять питомцев дома и тащат их с собой на пляж. Запрет на выгул домашних животных не работает, так же как и запрет на распитие алкоголя. 

Фото: © L!FE / Ильсина Резяпова

Прятать свои бутылки даже не надо: здесь пьют все и пьют много. В торговой палатке на пляже можно купить пиво за 150 рублей, а в ресторане можно приобрести и что покрепче. 

Фото: © L!FE / Ильсина Резяпова

Несмотря на федеральный запрет "о курении в общественных местах", к которым относятся и пляжи, курить на территории никто не мешает. Специальных мест для этого не выделено, и люди дымят просто лёжа на своих полотенцах. Бычки разбросаны по всей зоне отдыха.Фото: © L!FE / Ильсина Резяпова

Особые пляжи

Пляжей в Серебряном Бору несколько: три из них — официальные и традиционные. Но есть и такие, где собирается особый контингент.

Пляж для нудистов

Если углубиться в сосновый бор и идти вдоль реки, за высоким забором можно разглядеть пляж, где все отдыхающие — голые. Здесь нет никакой вывески о том, что это пляж для нудистов, поэтому греться на солнце приходят только те, кто знает об этом месте.

Мы достали фотоаппарат, и идиллия была нарушена. Мужчина лет 50 побежал в нашу сторону и закричал, чтобы мы убирались. 

Фото: © L!FE / Ильсина Резяпова

— Здесь запрещена съёмка, мы приходим сюда загорать и не хотим потом видеть свои голые фото в Интернете. Если вы пришли фотографировать, то лучше вам уйти, если загорать, то добро пожаловать, — на удивление спокойным голосом отчитал нас мужчина.

Загорать нагишом в планы не входило, и мы решили уйти.

Пляж для геев

С другой стороны забора на своих полотенцах лежали парни. С первого взгляда ничего необычного. Ну отдыхают ребята, играют в волейбол и бадминтон. Но фотографировать и здесь не разрешили. После недолгого общения нам чуть ли не шёпотом сказали — это гей-пляж. Мы спрятали фотоаппарат и молча ушли.

Обратный путь

Эмоций на сегодня хватило, и мы решили отправиться домой. Очередь на остановке была ещё длиннее, чем на утренний троллейбус.

Фото: © L!FE / Ильсина Резяпова

Дождавшись маршрутку, все поднимаются "на борт". Ажиотажа и утренней спешки не наблюдается. Мужчина лет 30 не может даже глаза держать открытыми, не то что забраться в маршрутку: выпитое даёт о себе знать. Его спутница держится более уверенно. 

Только тронулись, как тишину нарушил крик.

— Останови! — орёт мужчина, который до этого еле забрался в маршрутку. 

Водитель не спеша тормозит, и стокилограммовое тело, шатаясь, вываливается из салона. "Дама сердца" не отстаёт и выходит на улицу вслед за ним. 

— Может, он что-то забыл на пляже? — шутит водитель. Маршрутка смеётся. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров