Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 августа 2016, 15:00

Турист жжёт. Топ-10 курьёзов глазами менеджеров турагентств

Нашумевшая история о том, как российские туристы засолили грибы в ванной люксового отеля в Швейцарии, вдохновила нас на поиск подобных курьёзов. Например, турагенты вспомнили случай, когда бабуля отказалась выезжать из отеля в Великобритании и требовала личной встречи с Елизаветой II.

Коллаж: © L!FE. Фото: © РИА Новости/Владимир Федоренко © flickr.com/Ross Hawkes © flickr.com/Tim Ellis

Коллаж: © L!FE. Фото: © РИА Новости/Владимир Федоренко © flickr.com/Ross Hawkes © flickr.com/Tim Ellis

Комические случаи в туристических зонах 

Откуда турагенты знают, что творили их туристы во время отдыха? Часто по приезде клиенты сами делятся впечатлениями о поездке и рассказывают различные случаи, которые с ними произошли на курорте. Порой доходит и до абсурда. 

Турист и немцы

— Два года назад сразу после 9 мая наш бухгалтер слетала в Турцию и привезла оттуда сумасшедшую историю. Там весь отель был под впечатлением от того, что наши туристы вытворили: они загнали немецких отдыхающих во двор и заставили их вокруг бассейна ходить кругами как каторжники — руки сзади, типа в замок. И ещё приговаривали "Шнеля-шнеля!" ("быстрее" — в переводе с немецкого. — Прим. Лайфа). Говорят, что 9 мая в курортных отелях ещё ни разу не было без происшествий, — смеётся Алиса. 

Там было море?

— Однажды трое молодых мужчин, устав от работы, решили слетать на отдых к морю на выходные. Отель приобрели хорошего уровня с системой "всё включено". По возвращении наш менеджер позвонил узнать, как прошёл отдых, повезло ли с погодой, понравилось ли море. Клиенты очень удивились, узнав, что "там ещё и море было". Они так весело проводили время в отеле, что до купания ни разу так и не добрались, — рассказывает менеджер по туризму. 

Аудиенция Елизаветы II

— Была одна у нас бабуля из Рязани, которая хотела поздравить с юбилеем Елизавету II. Она приготовила пирожки, баранки, соленья и варенья, написала портрет Её Величества, купила один из наших туров в Великобританию и отправилась поздравлять. Увы, лично повидать Елизавету нашей героине не довелось. Мало того, она категорически отказывалась покидать отель и отправляться на родину, пока её не удостоят аудиенции. Закончилось всё тем, что специально организованная королевская служба передала её подарки, поздравления и портрет королеве. В ответ была прислана открытка, в которой в деталях описано, как тронута и польщена Елизавета II. После этого наша бабуля, счастливая и довольная, отправилась домой в родную Рязань, — рассказывает руководитель отдела Великобритании и Ирландии туроператора BSI group Елена Горохова. 

Ошибочка вышла

— Одна из наших туристок рассказала нам, как случайно преследовала англичан. Началось всё с того, что она громко включила музыку у бассейна и стала танцевать, на что лежащая рядом пара англичан в возрасте возмутилась. Она посоветовала им пойти перелечь туда, где тише. Вечером, возвращаясь из бара, наша девушка перепутала кнопки в лифте и вышла не на своём этаже, а так как коридоры идентичны, она была в полной уверенности, что идёт к себе в номер. На двери "своего" номера она обнаружила табличку "Не беспокоить" и стала барабанить в дверь, чтобы ей срочно открыли. Каково было её удивление, когда дверь открыл этот же бедный седой англичанин, которому от неё даже в собственном номере было не спрятаться, — рассказывает Маргарита.

Комичные случаи при бронировании тура

Иногда туристы ошарашивают турагентов в самом начале, ещё при бронировании: хотят шикарный отель за две копейки или просят продать им загранпаспорт в турагентстве. 

Почему у вас нет страны Сочи?

— Однажды турист заявляет мне: "Я бы в Малайзию слетал, в Сингапур". Но Сингапур и Малайзия — разные страны. "Что вы мне тут рассказываете? Сингапур — столица Малайзии". И главное, так обижаются и злятся, когда уже прям при них в Интернете вбиваешь "столица Малайзии", — удивляется Алиса. 

— Была ещё одна ситуация, связанная с незнанием географии. Нам поступил заказ от клиентов, которые хотели отдохнуть на Гоа в Таиланде. На ответ менеджеров, что Гоа и Таиланд — это разные страны, путешественники начали спорить, что они лучше знают, где это, так как уже ездили туда самостоятельно, — говорит турагент. 

— Буквально недавно девушка спрашивает, почему у нас нет страны Сочи, а когда мы ей сказали, что это Россия, та очень удивилась, — рассказывает Татьяна. 

"С шенгеном в Японию можно?"

— Есть у меня одни туристы, у них открыта годовая итальянская мультивиза. Звонит мне однажды она и говорит: "Слушай, а в Эмираты же можно по шенгенской визе слетать?" Я говорю, что нет, это же не Европа, а по шенгенской можно только в Европу, и то не везде — в Великобританию, например, нельзя. Она мне: "А в Японию?" Я ей опять рассказываю, что Япония не Европа, в шенгенскую зону не входит и входить не может. Она: "Ну Австралия же входит?" Тут меня вообще уже переклинило, так как я не знаю, как ещё объяснить человеку, что в шенгенское соглашение входят только европейские страны, перечислила ей по памяти все, которые входят. В итоге она меня добила: "Ну в Китай-то можно?", — вспоминает Алиса. 

Во Францию за 20 тысяч есть?

— Был в моей практике один случай — дамочка, которая хотела невозможного. Она желала улететь во Францию со своей семьёй за 20 тысяч рублей на четверых. Мне так и не удалось её переубедить, что это нереально, — рассказывает турагент. 

— Молодой человек спрашивал горящие туры в Чехию. Начала смотреть, самая низкая цена на двоих – 62 тысяч рублей. Он мне говорит: "Нет, я хотел совсем дешёвый тур, поищите получше". Я ему объясняю, что дешевле нет и не будет: даты впритык, что осталось, то и есть, больше негде искать. Он обиделся и спросил про другие страны. Его тоже цена не устроила. Оказалось, что дороже, чем за двадцатку с топливом, он бы и под дулом не взял, — вспоминает менеджер по туризму. 

Загранпаспорт продаёте?

— Как-то раз в течение месяца ходил к нам мужчина и упрашивал сделать ему загранпаспорт. Любые объяснения, что этим занимаются не турфирмы, а ФМС, проходили мимо, мы уже просто смеялись и гадали, что он новенького придумает, — вспоминает менеджер по туризму. 

Некоторые туристы хотят купить загранпаспорт прямо в турфирме, пишет об этом на форуме турагент Елена. "А у вас можно вместе с туром в Грецию купить загранпаспорт? Нет? А где его можно купить?" 

Как я 10 дней только на завтраках буду?

 Есть у меня одна туристка, она всю жизнь отдыхала по системе "всё включено". И тут мне вдруг захотелось предложить ей что-то новое, Индию например. А там все туры в основном только с завтраками. Мы выбрали отличный отель 5*, к слову, дама далеко не бедная, ВИП-трансфер, все дела. Спустя некоторое время она в недоумении задаёт мне вопрос: "А как я 10 дней на завтраках там буду? Они мне хоть воды дадут днём попить? Или всё с собой везти нужно?" Всё это она говорила на полном серьёзе, — рассказывает Маргарита.  

В Турцию на самолёте надо?

— Однажды клиентка выбрала тур в Турцию и потом при получении документов на руки за несколько дней до вылета была очень удивлена, что туда надо лететь на самолёте. Оказалось, что она никогда не летает самолётами и очень их боится. Всей команде менеджеров пришлось объяснять клиентке, что "чартерные поезда" туда не ездят, — вспоминает агент по туризму.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров