Регион

Уведомления отключены

16 августа 2016, 12:11

Бархатный сезон. В какие страны действительно стоит лететь осенью

Как спланировать отпуск осенью, чтобы не попасть под проливные дожди, как в Москве? О том, насколько Греция, Кипр, Черногория и Болгария действительно подходят для отдыха в бархатный сезон, рассказывают Лайфу местные жители этих стран.

Фото: © Flickr/Rafal Zych

Фото: © Flickr/Rafal Zych

Греция

Фото: © Flickr/vazovsky

— Я живу на севере Греции в городе Флорина, — рассказывает Лайфу Тамара. — В этом году мы уже ездили с мужем на Корфу и на Халкидики. Было очень жарко, даже слишком жарко. Летом климат переносится очень тяжело, особенно если учитывать, что выросла я в Сибири. Сейчас в Греции сезон в самом разгаре: отдыхают не только приезжие туристы, но и местные греческие семьи со своими детьми, родителями. Этот момент обязательно нужно учитывать. Цены на отели запредельные, всё забронировано, свободных лежаков на пляже совсем не остаётся. Наша семья, намучавшись с отпуском в июне и июле, решила больше не рисковать и отправиться на море в сентябре, когда все греки работают, дети уже ходят в школу, соответственно, цены на отели адекватные, мест — огромное количество, и погода спокойная и приятная. Так что всем тем, кто переживает, что не успел съездить отдохнуть летом, советую не грустить, ведь в наших краях отдыхать лучше осенью.

В Греции советуем остров Крит. В первую очередь из-за его географического положения — это один из самых южных греческих островов, где сезон длится до середины октября. До двадцатых чисел сентября также будет тепло и комфортно на популярном острове Родос, но выбирайте его восточную часть, омываемую Средиземным морем
Агентство экономных путешествий "99 евро"

Авиабилеты Москва — Ираклион туда-обратно: от 17 000 рублей.

Тур в Грецию на 8 дней / 7 ночей в сентябре: от 20 500 рублей на человека.

Кипр

Фото: © Flickr/vazovsky

— Летом температурные столбики бьют все рекорды и жара достигает такого предела, что кондиционеры становятся единственным спасением, ведь даже море уже не освежает, — рассказывает местная жительница Виолетта. — Некоторые туристы, на удивление местному населению, с лёгкостью переносят такие условия, но чтобы вдоволь насладиться островом, я бы рекомендовала бархатный сезон, который длится с сентября по октябрь. Ведь во время отпуска хочется увидеть как можно больше всего нового, погрузиться в местную культуру и традиции, оценить гостеприимство обитателей и особенности национальной кухни Кипра, пройтись по историческим местам и, конечно, изведать ночную жизнь острова. Самый большой поток туристов, безусловно, в летний период, во многом это связано с тем, что люди приезжают с семьями и детьми, а с сентября все возвращаются в школы/университеты и к привычной жизни. Это ещё одна причина, почему Кипр стоит посетить именно осенью. Ну и наконец, после лета начинают действовать "скидки", так называемые promotions, и если ими грамотно пользоваться, то можно сэкономить на поездке в целом. Например, существенно снижаются цены на жилье. 

Кипр — остров, который также находится в южной части Средиземного моря, поэтому к нему применимы те же рекомендации, как и к греческому острову Крит. Айа-Напа, Проторас, Ларнака и другие курорты ждут вас до середины октября с тёплым Средиземным морем. Вообще Кипр давно стал круглогодичным курортом, многие любят приезжать сюда зимой, жить в хороших отелях 4—5*, путешествовать по острову, наслаждаться солнцем и комфортными +17 в декабре
Агентство экономных путешествий "99 евро"

Авиабилеты Москва — Ларнака туда-обратно: от 15 300 рублей.

Тур на Кипр на 8 дней / 7 ночей в сентябре: от 33 100 рублей на человека.

Болгария

А вот жители Болгарии не советуют планировать отпуск в эту страну осенью.

— Летом у нас, конечно, лучше, а поездка в сентябре-октябре — это деньги на ветер, — говорит Елена, которая живёт в Пловдиве. — Осенью холодно уже на море, начинаются постоянные дожди. Пусть летом и туристов больше, но так, наверное, даже веселее. У нас официально сезон заканчивается 1 сентября, но туристы обычно до 15 сентября есть. Цены в несезон существенно ниже, но там и погода переменчива и непредсказуема. Летом дождей практически нет, а вот осенью они начинаются. В октябре уже вообще купаться невозможно. Если цель отдыха — посмотреть на достопримечательности, то только в этом случае советую ехать.

Болгария — соседняя северная страна Греции и Кипра, поэтому самое комфортное время для поездок с тёплым морем и вечерами — до середины сентября. Болгария омывается Чёрным морем, да и климат очень похож на климат российского юга. Температура воздуха здесь снижается быстрее, дни становятся короче, поэтому приход осени чувствуется раньше, чем на юге Европы
Агентство экономных путешествий "99 евро"

Авиабилеты Москва — Варна туда-обратно: от 17 000 рублей.

Тур в Болгарию на 8 дней / 7 ночей в сентябре: 18 700 рублей на человека.

Черногория

Фото: © Trish Hartmann

— Туристов тут не так много, как, например, в Будве, Которе или Херцег-Нови, которые отличаются особой популярностью среди отдыхающих. Однако именно наменьшим количеством туристов он мне и нравится. Летом, если выйти на набережную днём, сложно найти свободное место на пляже (но это возможно, в отличие от крупных городов), а вечером приходится "вилять" среди гуляющих по набережной людей, — рассказывает Элла, жительница небольшого портового города Бар. — В сентябре или октябре туристов становится намного меньше, что облегчает такие прогулки. Время жары проходит, но в сентябре вода ещё тёплая, так что отдыхающие, в особенности русские, спокойно купаются. Местные уже не удивляются, когда видят русского человека купающимся даже в ноябре, хотя в это время начинается дождливый период. Я считаю, что сентябрь и октябрь — самое лучшее время для отдыха в Черногории. Летом, например, сложно выйти из дома с 11 утра до 5—6 вечера из-за жуткой жары. Это делает невозможным походы в горы и осмотр многочисленных старых крепостей Черногории. Осенью же эти походы становятся главным развлечением туристов.

Черногория с красивым Адриатическим морем тоже отличается более северным расположением, соответственно, более прохладным климатом. Купание — примерно до конца сентября. Хотя, конечно, наши люди и до конца октября купаются
Агентство экономных путешествий "99 евро".

Авиабилеты Москва — Тиват туда-обратно: от 18 000 рублей.

Тур в Черногорию на 8 дней / 7 ночей в сентябре: от 40 500 на человека.  

Цены на авиабилеты предоставлены сервисом по покупке билетов и бронированию отелей OneTwoTrip. Цены на туристические путёвки предоставлены сервисом "Рамблер/Путешествия".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров