Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 октября 2016, 08:30

FAQ: Можно ли путешествовать со старым загранпаспортом после смены фамилии?

Что делать, если сегодня вы взяли фамилию мужа в загсе, а завтра уже отправляетесь в медовый месяц? А пустят ли вас за границу с загранпаспортом со старой фамилией, если в российском паспорте указана новая? На все волнующие вопросы отвечают эксперты.

Фото: © РИА Новости/Андрей Иглов

Фото: © РИА Новости/Андрей Иглов

— Смело отправляйтесь в путешествие после свадьбы со старым загранником. Ведь, спланировав медовый месяц задолго до свадьбы, вы приобрели билет ещё на старую фамилию. И если вы ещё не успели сменить российский паспорт, то беспокоиться о загране не стоит, ведь он меняется только при смене основного документа.

По закону у гражданина есть 30 дней, чтобы обменять свой общегражданский паспорт РФ, соответственно, загранпаспорт следует менять только после смены российского паспорта
Мария Рулькова, юрист коллегии адвокатов "Князев и партнёры"

Однако стоит помнить про сроки смены общегражданского паспорта — 30 дней. Если за это время вы не успеете сменить паспорт РФ, вас ждёт штраф. В этом случае ваш паспорт будет являться недействительным, так же как и загран.

Если женщина после замужества уже поменяла свой российский паспорт, то загранпаспорт стоит также поменять до поездки, иначе в аэропорту могут возникнуть проблемы, так как информация о просроченном документе уже будет на пограничном контроле. Это же касается и возвращения в Россию с недействительным загранником.

Также при смене загранпаспорта все действующие визы обнуляются, даже если они были даны на несколько лет вперёд. Так что при получении нового документа необходимо заново подавать документы на получение визы. Надеяться на то, что вас пропустят по визе из старого загранпаспорта, не стоит.

— В случае если вы купили билет до замужества, а теперь ваша фамилия изменилась и отличается от той, что указана на билете, то необходимо внести бесплатные изменения в брони, предъявив свидетельство о браке, — сообщает специалист авиакомпании "Победа".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров