Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 октября 2016, 09:00

В поисках новогоднего треша, или Как не испортить праздники в чопорной Европе

Безудержное веселье, фейерверки, ящик шампанского и тонны мандаринов. Даже отправляясь в другую страну, россияне ждут именно такого 31 декабря. Но в Европе, где главный праздник — Рождество, туристы часто сталкиваются с пустыми улицами и закрытыми барами. Местные жители европейских городов специально для Лайфа рассказывают, куда действительно стоит ехать за новогодним весельем.

Коллаж © L!FE  Фото: © flickr/Gabriel Hess, Wikipedia.org/Wikipedia.org/Wikipedia.org

Коллаж © L!FE  Фото: © flickr/Gabriel Hess, Wikipedia.org/Wikipedia.org/Wikipedia.org

Чехия: Новый год для галочки и для туристов 

— Новый год сами чехи отмечают в семейном кругу и предпочитают уехать за город; в последнее время стало модно уезжать в горы и кататься на лыжах. Но это совсем не означает, что Прага становится пустой. Как раз таки наоборот! Её наводняет огромное число туристов. Если кто-то считает, что в Венеции много туристов, это значит, они не были в Чехии на новогодние праздники, — рассказывает Ирина, живущая в Праге. 

Новый год в Праге — это мероприятие на любителя. Да, город украшен красиво, на Староместской площади стоит главная ёлка. Но в толпе людей вы просто не сможете наслаждаться этой красотой. Когда меня спрашивают знакомые из России, стоит ли приезжать на праздники, я говорю, что Новый год — худшее время для посещения Чехии и особенно Праги. 

Прага

При этом веселья в Праге хватает. Музыка, звон бьющихся бутылок, взрывы петард — всего этого предостаточно. В полночь начинается фейерверк. Почти все его смотрят на Староместской и Вацлавской площадях, поэтому может начаться давка. Интересная традиция в Праге — это так называемый семейный салют, который проходит 1 января в 18:00. Народа тогда намного меньше, и можно спокойно прийти с детьми.

Здесь можно найти подробную информацию о мероприятиях, которые планируются в этом году на Новый год.

Италия: бесшумные салюты, но суперклубы 

— Если вы решите приехать на празднование Нового года в Италию, то лучший совет, который я могу вам дать: не ждать привычного для русских загульного праздника с песнями-плясками, танцами до утра и полным набором зимних развлечений, плавно перетекающих на 1 января, и 2-е, и даже 3-е. В Италии 2 января уже ёлки с главных площадей убирать начинают — какое уж тут безудержное веселье! Но это несколько отрезвляющее предисловие вовсе не означает, что праздновать Новый год в Италии скучно и бессмысленно. Просто настройтесь на новый формат веселья и получайте удовольствие, — предупреждает жительница Италии Ольга Меролла, автор блога Beautiful Umbria

Запал многих итальянцев проходит уже после отмечания католического Рождества 25 декабря, поэтому Новый год превращается в своеобразный "праздник для галочки". Абсолютно нормально встретить 31 декабря утром друзей, которые понятия не имеют, куда пойдут вечером — решат попозже, ближе к делу. Тем не менее традиции в Италии имеются и чтутся со священным трепетом. Например, в новогоднюю ночь положено съедать свиную ногу с чечевицей (cotechino e lenticchie), приносящую удачу и деньги на год вперёд. Ну и самое главное: итальянский Новый год невозможно представить без новых красных трусов. Именно это нижнее бельё обязано войти с вами в наступающий год и принести с собой океан любви и страсти. Одинаково эффективно и для мужчин, и для женщин всех возрастов. 

С салютами под бой курантов в Италии, скажем честно, напряжёнка. Многие итальянские города в последние пару лет салюты вообще запрещают, так как шум и грохот от них пугают животных, да и количество травм от петард после новогоднего салюта не радует. Например, Новый год — 2016 прошёл без главного городского салюта в Милане, Болонье, Генуе, Реджо Калабрии, Лукке, Анконе, Палермо и других городах. В Перудже, в которой я живу, салют был, очень длинный и красивый, но с бесшумными залпами. Пока точной информации о салютах в новогоднюю ночь — 2017 нет, но, учитывая тенденцию, запретов будет ещё больше. Поэтому у вас есть риск отправиться на народное гуляние в центр итальянского города и в полночь не услышать и не увидеть ничего, кроме криков итальянцев и поздравлений. 

Что же делать, чтобы избежать столь грустного для широкой русской души празднования? Я бы посоветовала отправиться на дискотеку или в ресторан. Вы можете найти как абсолютно молодёжный и бесшабашный вариант в виде дискотеки за невысокую цену (от 30 евро — вход и буфет с закусками) или же надеть шикарное платье и отправиться куда-нибудь на элегантную виллу на ужин при свечах (от 80 евро). 

Где вас ждёт максимальное веселье? На лучших дискотеках Италии! Например, Cocorico в Риччоне, Duel Beat в Неаполе, Altromondo в Римини, Guendalina в Лечче, Tenax во Флоренции. Если вы не успели ничего забронировать заранее, не расстраивайтесь: на дискотеки можно попасть и без предварительного заказа, да и многие рестораны, таверны и бары 31 декабря работают в обычном режиме. 

Лучшим городом в Италии для отмечания Нового года считается Рим. Существует даже сайт со всеми римскими новогодними предложениями. Отлично можно повеселиться и в Венеции, полной самых экстравагантных новогодних вечеринок, и во Флоренции. Пожалуй, не стоит ориентироваться на небольшие городки, так как там программа новогодней ночи короткая и скучноватая. Новый год — как раз тот случай, когда имеет смысл выбирать туристические города. 

И да. В новогоднюю ночь итальянцы старую мебель из окон не выбрасывают. Это миф. 

Австрия: уличный треш и императорские балы

— Если вы собрались на Новый год в Австрию и хотите веселья, то, безусловно, вам в Вену! В небольших городах не стоит слишком рассчитывать на увеселительные мероприятия: вам покажется очень скучно по сравнению с российскими традициями. Честно говоря, местные жители Вены тоже предпочитают куда-то уехать из города из-за наплыва туристов, но Новый год в столице может стать незабываемым, — рассказывает Анна. 

Главное мероприятие на открытом воздухе — это так называемая новогодняя тропа (Silvesterpfad), которая объединяет главные площади города и образует единое пространство. На многочисленных сценах проходят концерты, различные конкурсы, обучение вальсу и прочее. Празднества стартуют в 14:00 и заканчиваются в 02:00. С программой можно ознакомиться здесь. 

Обязательно обратите своё внимание на Венскую оперу. Там устанавливают огромный экран и показывают знаменитую оперетту Штрауса "Летучая мышь". В полночь, чтобы быть в гуще событий, нужно занять место на площади Штефансплац: там раздаётся звон гигантского Пуммерина (колокол собора Св. Стефана) и начинается салют.

Если же вам позволяет бюджет, обязательно проведите Новый год в императорском дворце Хофбург на бале Silvesterball. Это изысканное светское мероприятие: дамы в вечерних платьях в пол, кавалеры во фраках всю ночь кружатся в вальсе вместе с артистами Венского балета. Билет на бал стоит от 155 евро, а вместе с гала-ужином — около 500 евро. 

Испания и Франция: выбирать только крупные города 

— В Испании принято отмечать Рождество с семьёй, а Новый год чаще встречают с друзьями. Или же испанцы могут побыть до полуночи дома, а потом поехать к друзьям. Главная новогодняя традиция Испании — успеть съесть 12 виноградин во время боя часов и загадать желание, — рассказывает Дениза Алиева, которая уже пять лет живёт в Севилье. 

Петарды пускают, но не с таким размахом, как в России. Веселье, конечно же, есть, особенно в больших городах типа Мадрида и Барселоны. В Мадриде есть ещё забавная традиция: Новый год принято встречать в головном уборе. Это может быть любая шапка или даже парик, просто что-то должно быть на голове. 

Столики в ресторанах и клубах обязательно бронировать заранее, да и просто входной билет нужно тоже покупать заранее. Обычно клубы открываются на новогоднюю вечеринку в час ночи и работают до утра. Но основная масса народа подтягивается часа в два, до этого практически никого нет. 

На Новый год стоит ехать в большие города: Мадрид, Барселона, Валенсия, Севилья и т.д. В маленьких городах или все будут дома, или уедут в города побольше, где и будут праздновать. 

— Новый год французы обычно отмечают с друзьями, — говорит автор блога о жизни во Франции Анна Жондо. — С ним не связано никаких особых традиций, в отличие от Рождества, во время которого принято собираться всей семьёй и дарить подарки. Главный праздник уже позади, и теперь можно расслабиться в весёлой компании. Французы собираются в клубах и небольших ресторанчиках и празднуют до утра. Конечно, речь идёт о молодых представителях нации, потому что люди постарше остаются дома и просто проводят второе Рождество, но с меньшим размахом. Поэтому если вы хотите отправиться во Францию отмечать Новый год, то выбирайте большие города: Париж, Лион, Марсель. 

Латвия и Литва: пьют и пускают фейерверки, как в России 

— По традиции большинство рижан на Новый год едут в гости или за город. Но кто-то всё-таки остаётся в городе, и тенденция последних лет такова, что празднующих Новый год в Риге становится всё больше, — рассказывает местный житель Андрей Полторацкий. 

Рижская дума организует разнообразные мероприятия, концерты, световые шоу и прочее. В полночь начинается салют на набережной. Примерно половина жителей Риги — русскоязычные, и европейская традиция — больше внимания уделять католическому Рождеству — им не свойственна. Латышское население отчасти из-за того, что русские всё равно больше любят Новый год, отчасти из-за советской традиции, которая во многом сформировала местную культуру, также придаёт большое значение Новому году. 

На Рождество в Старом городе открываются рождественские базарчики, куда со всей страны приезжают производители различных товаров, и эти базарчики не закрываются до Нового года. 

Места на новогоднюю программу в ресторанах и клубах лучше забронировать заранее, хотя, если приехать в последний момент, всегда можно найти где встретить Новый год. В других городах Латвии тоже празднуют Новый год, но не уверен, что стоит ради этого ехать из России. 

— В Литве довольно бурно празднуют и Рождество, и Новый год. В прошлом году вильнюсская новогодняя ель была признана одной из красивейших в мире. Мероприятия проводят в разных городах. Есть и фейерверки, и лазерные шоу и т.д. Но туристы обычно выбирают встречу Нового года в Вильнюсе, — рассказал Эдуард. — В столице лучше всего встретить Новый год на Кафедральной площади: там море алкоголя и фейерверки!

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров