Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 ноября 2016, 14:00

Почему отдых в Индии может превратиться в бесконечную очередь в банк

В стране дефицит наличности из-за денежной реформы, в больших городах очереди к банкоматам достигают нескольких сотен человек. Лайф спросил у местных жителей Индии о том, как не испортить себе отдых в стране, где произошёл финансовый коллапс.

Фото: © AFP/EAST NEWS

Фото: © AFP/EAST NEWS

Туроператоры активно предлагают Гоа в качестве прекрасного зимнего направления, но не говорят о самом главном: в стране большие проблемы с местной валютой. В Индии начался обмен денег: из оборота вышли купюры в 1000 и 500 рупий, а это до 90% всей наличности у населения. Мы решили расспросить наших соотечественников, насколько комфортно находиться в Индии в этот переходный период.

Алексей Абрахам вместе с семьёй живёт в Индии три года. В семье кроме него и жены 4 ребёнка, двое из которых родились уже в Индии. Алексей — израильтянин. Его жена — гражданка Беларуси. Бывший топ-менеджер крупной индийской IT-компании сегодня работает сам на себя и с конца 2015 года живёт в Северном Гоа.

Он рассказывает о том, что, когда в полночь на 8 ноября были отменены основные индийские банкноты в 500 и 1000 рупий, никто не подозревал, какая паника начнётся с утра. Люди в Индии доверяли национальной валюте и никто не ожидал подвоха. Плохую роль в реформе, которая призвана бороться с коррупцией на всех уровнях власти, сыграл народный менталитет.

— В Индии не принято хранить деньги в банках, потому что банки работают в неудобное время, не выдают столько денег, сколько нужно, требуют справки о происхождении денег в случаях, если сумма вклада более 49995 рупий (соотношение рупий и рублей примерно 1:1), — рассказывает Алексей Абрахам. — Поэтому у людей масса наличности хранилась дома. Именно в банкнотах по 500 и 1000 рупий. Это сбережения на обучение детей, на свадьбу, на похороны, на покупку мотоцикла или одежды. В этих банкнотах производились все основные выплаты в любых инстанциях. Наличных денег других номиналов мало. 

И вот "главные деньги страны" отменили. Их разрешено положить на свой банковский счёт или поменять на новые купюры в 2000 рупий с предъявлением документа, удостоверяющего личность. А для больших сумм — с предъявлением источника происхождения. Реформа продлится до 30 декабря.

Но новых купюр не хватает катастрофически. Практически во всех крупных штатах Индии — финансовый коллапс. 

— Работающие банки выдают не более 4000 наличных на человека. Многие банки просто закрылись. Обменные пункты закрыты. Банкоматы выдают тоже небольшие суммы. В банках и банкоматах новые 2000-рупиевые купюры расходятся очень быстро, иногда в течение часа. Очереди в банкоматы в Гоа маленькие по индийским меркам — человек до 30, — смеётся Алексей. — В больших индийских городах сообщают об очередях до 800 человек.

Полина Павлова, которая преподаёт духовные практики и живёт в городе Пондичерри, на противоположной от штата ГОА стороне Индии, говорит, что всегда спокойная страна такого ещё не знала. Уже несколько дней она вместе с ребёнком приходит занимать очередь к банкомату. Но деньги снять не может: их просто не хватает.

— Когда в очереди к банкомату осталось всего несколько человек, полицейский, обеспечивающий порядок, объявил, что деньги закончились и люди должны покинуть отделение банка, — говорит она.

Основатель группы "Индия-ГОА.Сегодня" в "Фейсбуке" Артём Борисов рассказывает, что у местных жителей уже начинают сдавать нервы: в очередях начались столкновения. 

Что же делать туристам?

Туристы по предъявлению паспорта в банках могут обменять не более 4000 рупий в неделю. Это всего лишь 4000 рублей! Банкоматы могут выдавать большие суммы, но очередь — одна на всех. Даже не пытайтесь убеждать индусов, стоящих в очереди в банк или к банкомату, что вы — гость страны. Алексей Абрахам советует туристам взять с собой достаточное количество долларов в мелких купюрах.

— Если закрыты обменники или везде большие очереди, мелкими долларами можно расплатиться во многих местах. Также возьмите несколько разных банковских карточек, чтобы, если вдруг банкомат не принимает какую-то из них, не остаться совсем без денег. В мелких лавочках в Гоа принимают и старые рупии, правда, цена на товар может быть завышенной, если вы предложите торговцу купюры номиналом в 500 и 1000 рупий.

— Есть в каждом посёлке в Гоа и нелегальные обменники, — рассказывает Алексей. — В них висят плакатики, написанные от руки: "Миняю всё / Апмен". Практически на русском языке. Там, если вам предлагают старые купюры в 500 и 1000 рупий, можно и нужно требовать, чтобы за ваши доллары давали не по государственному курсу (1 доллар — 68 рупий), а по реальному. Сейчас реальный курс взлетел до 100 рупий за один доллар. Но новые купюры 2000 рупий вам выдадут по обычному курсу. Выбирать туристам. Или в обмен на доллары взять много рупий "старого" образца и потом немного переплачивать за товары, или менять мало рупий "нового" образца, но при этом иметь проблемы со сдачей. Поэтому всем туристам рекомендую расплачиваться в Гоа мелкими долларами. Сегодня это самая прочная и ходовая валюта.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров