Регион

Уведомления отключены

29 августа 2016, 01:52

Правозащитники заявили об освобождении 13 человек из "тайной тюрьмы" СБУ

Как сообщается в письме, направленном Анатолию Матиосу, в подобных учреждениях удерживают ещё не менее пяти человек.

Представители международных правозащитных организаций Human Rights Watch и Amnesty International направили главному военному прокурору Украины Анатолию Матиосу письмо, в котором говорится о том, что СБУ практикует похищения и тайное содержание людей под стражей.

— Полученные сведения указывают на то, что по меньшей мере пять человек остаются жертвами насильственного исчезновения в харьковском управлении СБУ — одном из официально не признаваемых мест содержания под стражей, — говорится в сообщении.

Отмечается, что доклад под названием "Вас не существует" был опубликован 21 июля. По данным правозащитников, в течение двух недель после его выхода выпустили 13 человек, среди которых одна женщина. Людей освобождали, как сообщается, 25 июля и 2 августа.

— Некоторых высаживали на окраине Краматорска, других — на окраине Дружковки. При этом им возвращали паспорта и выдавали от 50 до 200 гривен "на дорогу". Освобождаемым говорили, что они должны молчать о пережитом, — отмечается в сообщении.

Сообщается о ещё пятерых задержанных, которые находятся в "тайной тюрьме". При этом трое из них, по словам правозащитников, находятся там более 17 месяцев.

— Упорное отрицание СБУ насильственных исчезновений способствует формированию атмосферы беззакония и устойчивому сохранению безнаказанности за грубые нарушения прав человека, — отметила старший исследователь Human Rights Watch Татьяна Локшина.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров