Регион

Уведомления отключены

13 сентября 2016, 11:33

Врачи, забывшие пелёнку в животе у роженицы, на суде не признали вину

Женщина страдала от острой боли, о которой говорила врачам на протяжении месяца.

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Врачи Мариам Аракелян и Галина Шломина, которые оставили после кесарева сечения простыню в животе у роженицы Юлии Селиной и обвиняются в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, не признали свою вину на судебном слушании по делу.

Адвокат потерпевшей ходатайствовал о розыске Шломиной и заключении её под стражу, поскольку она не присутствовала на предыдущем заседании, из-за чего оно было отложено. Однако врач появилась в этот раз, заявив, что ранее не посетила слушания по состоянию здоровья.

— После того как меня уволили, моё состояние здоровья резко ухудшилось. Я очень плохо хожу и передвигаюсь. Больничного нет. Но я как раз на подходе в больницу, — сказала Шломина, добавив, что у неё гипертония второй стадии.

По словам пострадавшей Селиной, сейчас у её ребенка дерматит на фоне принимаемых антибиотиков, малыш вынужден постоянно проходить лечение, а сама Юлия рожать больше не может — внутренние органы спаяны, и нужна операция, после которой всё равно сохраняется большая угроза выкидыша. За всё послеродовое лечение девушке насчитали 800 тысяч рублей.

Также адвокаты сообщили, что будут привлекать к ответственности и других врачей, которые ранее проходили по делу как свидетели. В частности, в качестве подозреваемых будут вызваны руководитель клиники акушерства и гинекологии Первого меда Виталий Беженарь и лечащий врач Юлии. К ним у защиты появились претензии в отношении качества лечения.

Слушание дела продолжится 27 сентября в 12:00, судебное заседание перенесено из-за нехватки времени судьи.

Кесарево сечение петербурженке Юлии проводили 20 ноября в Первом меде, тогда акушеры-гинекологи и оставили использованную простыню в животе роженицы. Женщина страдала от острой боли, о которой говорила врачам на протяжении месяца. Ей несколько раз делали УЗИ, но медики якобы утверждали, что это гематома. Тогда Юлия обратилась к специалистам Военно-медицинской академии, которые и достали из её живота простыню. Её длина составила 2,5 метра.

Следственный комитет по Санкт-Петербургу возбудил уголовное дело по статье УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей" в отношении врачей, забывших простыню в животе у роженицы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров