Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 ноября 2017, 07:00

Украинские националисты начали "крестовый поход" против венгров

Фото: © facebook.com/karpatska.sich

12 ноября члены националистической партии "Свобода"* сняли и попытались прилюдно сжечь (им помешала полиция) венгерский флаг, вывешенный на здании городского совета Берегова. Город Берегово — центр одноимённого района Закарпатской области, компактно населённый венгерским национальным меньшинством, которое представляет здесь уже абсолютное большинство (76,1% населения по переписи 2001 года).

Митингу предшествовал другой митинг, собравший около полусотни облачённых в камуфляж свободовцев и членов молодёжного крыла партии "Сокол". Над толпой реяли также флаги отдельной штурмовой роты "Карпатская Сечь" (с мечом в трезубце, аналогичном тому, который присутствует на символике "Правого сектора"*), созданной "Свободой" в АТО в составе 93-й отдельной механизированной бригады ВСУ. Националисты и ветераны военных действий в Донбассе дружно скандировали "Ганьба!" ("Позор!"), очевидно имея в виду присутствие флага Венгрии над горсоветом Берегова. А затем сами "восстановили справедливость", сорвав его с административного здания.

11 ноября аналогичная акция под лозунгом "Нет венгерскому шовинизму" прошла под стенами консульства Венгрии в Ужгороде, центре Закарпатской области. Заблокировали вход в консульство представители ещё одной "Карпатской Сечи" — одноимённой, но не тождественной свободовской структуре националистической организации, которая существует в Ужгороде с 2010 года. Зимой 2013–2014 годов эта "Карпатская Сечь" входила в состав "Правого сектора", далее её участники воевали с лета 2014-го в АТО в рядах Добровольческого украинского корпуса "Правый сектор", создав там спецподразделение "Карпатская Сечь". В 2015-м эта часть легализовалась как рота спецназа в батальоне Национальной гвардии "Донбасс", а командир роты Тарас Деяк, вернувшись в Ужгород, возглавил там Гражданский корпус "Азов-Закарпатье".

"Карпатская Сечь" Деяка более близка к уличным праворадикалам. В 2014 — 2015 годах Деяк с соратниками воевал в АТО в "сводной ДРГ (диверсионно-разведывательной группе. — Прим. Лайфа) подразделения спецназначения "Карпатская Сечь" и Lviv Skins". Эта связь актуальна и сейчас. Например, организация Деяка наладила тесную связь с известным итальянским неофашистским центром Casa Pound.

Но что более существенно, в начале июля этого года Ужгород посетил для обмена опытом с местными националистами лидер неонацистской группировки С14 ("Сечь-14"), бывший боец батальона особого назначения МВД "Гарпун" Евгений Карась. Группировка Карася в последнее время специализируется на борьбе с "сепаратистами" в разных регионах страны, а 14 октября этого года даже провела свой показательный марш УПА* в Краматорске Донецкой области.

— Был в Закарпатье. Провёл молодёжное мероприятие для активистов… Организация Тараса Деяка "Карпатская Сечь" — последняя опора государственности на дальнем западе, — написал Карась в "Фейсбуке" 6 июля. — Страна парализована… Враг — венгерские шовинисты — засыпает наши земли деньгами. Вербуют предателей. Готовят плацдарм. Уже действуют подпольные военизированные отряды венгров на нашей территории, два раза в год тренируются вместе с венгерской армией. СБУ бессильна, проблему признаёт. Повсеместные венгерские двойные паспорта. Кроме националистов и атошников это всем безразлично. Но мы не отдадим своей земли. Если в Закарпатье полыхнёт — туда стянутся все. Уже прорабатываем первые планирования.

Сейчас, как видим, украинские националисты в Закарпатье перешли к действиям, причём при поддержке прибывших к ним единомышленников. Так, в "Марше силы", устроенном 11 ноября Деяком по улицам Ужгорода, приняла участие со своим штандартом колонна членов "Тризуба имени Степана Бандеры"*, активного в основном на территории Тернопольской области, и "Правого сектора".

В свою очередь, как отмечается в репортаже интернет-издания "Закарпатские новости" о событиях 12 ноября в городе Берегово, "в акции приняли участие около пятидесяти участников, которые в подавляющем большинстве приехали в Закарпатье из других областей". Таким образом, "боевой десант" с участием ветеранов АТО из штурмовой роты "Карпатская Сечь" действовал и в данном случае. Тем более что командир этой части Олег Куцин разместил в "Фейсбуке" призыв ко всем своим читателям "приехать 11–12 ноября в Закарпатье", в том числе чтобы "пройтись маршем по улицам Ужгорода и Берегова".

Действия националистов получают мощную информационную поддержку со стороны официозных массмедиа Украины, начавших в последнее время организованную истерику по поводу угрозы сепаратизма со стороны польского и венгерского нацменьшинств. На западноукраинском телеканале ZIK телеведущая Татьяна Даниленко договорилась 10 ноября до того, что обвинила Польшу в подготовке "гибридной войны", создании "парамилитарных формирований" в западных областях, и риторически вопрошала, ждать ли "зелёных человечков с шевронами Польши или без них".

Какую реакцию это вызовет со стороны Варшавы и Будапешта, уже встревоженных ксенофобскими настроениями на Украине, несложно предположить.

* Деятельность организаций запрещена в России решением Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров