Регион

Уведомления отключены

24 января 2018, 07:00

Националисты и боевики АТО пытаются уничтожить Украинскую православную церковь

Участники акции прихожан Украинской православной церкви Московского патриархата в Киеве против принятия "антицерковных" законопроектов в Верховной раде Украины. Фото: © РИА Новости/Григорий Костин

Участники акции прихожан Украинской православной церкви Московского патриархата в Киеве против принятия "антицерковных" законопроектов в Верховной раде Украины. Фото: © РИА Новости/Григорий Костин

Стартовавшая в начале января кампания на Украине, направленная против канонической Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата, набирает обороты. Сначала националисты из различных объединений, включая "Правый сектор"*, провели по всей стране акции против храмов и епархиальных управлений УПЦ, а сейчас перешли к публичным требованиям запретить её и отобрать религиозные центры, включая Киево-Печерскую и Почаевскую лавры.

22 января в государственном информагентстве "Укринформ" прошла пресс-конференция об "антигосударственной деятельности на территории Украины Московского патриархата", в которой приняли участие глава "Общества ветеранов АТО города Запорожья" Олег Коломоец, глава "Антикоррупционного блока участников АТО города Харькова" Антон Сосницкий, глава "Всеукраинского союза ветеранов АТО Черниговского региона" Павел Муравейко и экс-боец "Азова", возглавивший ныне "роту архангела Михаила" Сергей Бригадир.

Открывший пресс-конференцию Коломоец, воевавший в 2014 году в 37-м мотопехотном батальоне ВСУ, с запинками зачитал по бумажке конкретные обвинения Церкви в "проявлении антиукраинской и антигосударственной позиции".

Олег Коломоец. Скриншот видео: youtube/Укрінформ

Олег Коломоец. Скриншот видео: youtube/Укрінформ

— Мы хорошо помним действия служителей Московского патриархата в период 2014–2015 годов, которые нарушали принципы суверенитета украинского государства, — перечислял Коломоец. — Под прикрытием церквей Московского патриархата начиналась аннексия Автономной Республики, при помощи священников Московского патриархата в Крым заходили Гиркин, другие агенты Москвы со своими боевиками. В церквах Московского патриархата прятались российские вооружённые боевики в Донбассе.

В первом случае речь идёт про единичный (вопреки множественному упоминанию храмов Коломойцем) случай, когда приехавшие 28 февраля 2014 года в Феодосию российские казаки переночевали во дворе храма Андрея Первозванного, в другом — об аналогичном эпизоде с группой Игоря Стрелкова, переночевавшей 12 апреля 2014 года в православном культурном центре при Свято-Воскресенском храме Славянска.

Фото: © wikipedia.org/R.V.Foto

Фото: © wikipedia.org/R.V.Foto

Впрочем, подобные неувязки разоблачителя в камуфляжной военной форме, которую он не имеет права носить уже как минимум пару лет, отнюдь не смутили и не помешали зачитать уже готовый вывод: "Таким образом, под прикрытием церквей Московского патриархата началась война против украинского народа". По его словам, сейчас уже и за пределами АТО "под патронажем Московского патриархата продолжают действовать антиукраинские, экстремистские группировки… по аналогу с Крымом и Донбассом".

— В связи с этим участники АТО обращаются с просьбой к высшим органам государственной власти — прекратить деятельность на территории Украины Украинской православной церкви Московского патриархата, как такой, что носит экстремистский характер и чья деятельность направлена на подрыв государственного суверенитета и территориальной целостности украинского государства, — заявил Коломоец. — До всех органов местного самоуправления — не давать разрешения представителям церквей, подчинённых Московскому патриархату, на проведение массовых мероприятий.

Участники Всеукраинского крестного хода мира, любви и молитвы за Украину, заблокированного в Киевской области. Фото: © РИА Новости/Алексей Вовк

Участники Всеукраинского крестного хода мира, любви и молитвы за Украину, заблокированного в Киевской области. Фото: © РИА Новости/Алексей Вовк

Ранее эпизоды с запретом крестных ходов верующих УПЦ уже происходили в регионах. Так, в марте 2015-го и сентябре 2017-го городская рада Сум под нажимом националистов из партии "Свобода"* (в том числе среди депутатов) запрещала крестные ходы верующих УПЦ по улицам города, а в декабре 2015-го аналогичное распоряжение издал ставший мэром Конотопа "свободовец" и участник АТО Артём Семенихин. В апреле 2017-го молитвенное шествие в Мариуполе было отменено из-за рекомендаций силовиков, не гарантировавших его участникам безопасности. Теперь этот опыт предлагается расширить на всю страну.

19 января текстуально совпадающее обращение в органы высшей власти опубликовал на своей странице в "Фейсбуке" депутат Верховной рады от "Свободы" Андрей Ильенко.

— Представители УПЦ (МП) постоянно проявляют свою антиукраинскую и антигосударственную позицию… совершают деятельность, направленную на подрыв государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, — говорится в обращении к главе Совета национальной безопасности Украины Александру Турчинову.

В связи с чем заявители просят "начать процесс возвращения украинским церквям святынь, которые были незаконно присвоены московской церковью". Под святынями можно подразумевать не только иконы, но и важные религиозные центры, такие как Киево-Печерская и Почаевская лавры, многие храмы в различных уголках страны. Характерно, что в июне 2016 года в Верховной раде уже разрабатывался такой законопроект, в итоге так и не вынесенный на рассмотрение.

Под документом поставили свои подписи помимо Ильенко и его коллеги — депутата от "Свободы" Юрия Левченко, другие народные избранники, представляющие в Верховной раде националистов, — внефракционные депутаты Андрея Билецкий и Олег Петренко, лидеры партии "Национальный корпус" и входящая во фракцию Радикальной партии Оксана Корчинская, жена вождя партии "Братство"* Дмитрия Корчинского.

8 января около 30 представителей праворадикальной организации С14 заблокировали вход в Киево-Печерскую лавру, где в это время колядовали верующие. Вслед за этим представители региональных отделений С14, "азовской" партии "Национальный корпус", "Свободы" и "Правого сектора" провели целую серию аналогичных акций у соборов и епархиальных управлений в УПЦ в Чернигове, Конотопе, Виннице, Одессе, Черкассах, Кременчуге, Луцке и Тернополе.

* Организации запрещены в России Верховным судом РФ.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров