Регион

Уведомления отключены

26 февраля 2018, 06:00

Русский язык остановит НАТО. Русофобская истерия не помогла Киеву

Фото: © РИА Новости / Андрей Стенин

Фото: © РИА Новости / Андрей Стенин

Агрессивная дерусификация, проводимая в последние годы властями Украины, встречает неприятие и упорное сопротивление. В целом ряде регионов основным языком общения остаётся русский и доминируют сторонники признания его вторым государственным языком, во многих других — как минимум региональным языком (на котором должны параллельно работать официальные инстанции). В областях Украины, где доминируют носители русского языка, преобладают противники вступления страны в ЕС и НАТО.

Об этом свидетельствует масштабное исследование, опубликованное 22 февраля этого года социологической группой "Рейтинг". Её представители опросили с 12 по 28 декабря 2017 года 30 тысяч жителей Украины, по 1200 в каждом регионе (обычно при опросе социологи ограничиваются такой выборкой в масштабах всей страны). Картина после этого опроса вырисовывается следующая.

Инфографика: © ratinggroup.ua; на бытовом уровне на русском языке говорят 24% жителей Украины.

Инфографика: © ratinggroup.ua; на бытовом уровне на русском языке говорят 24% жителей Украины.

С июня 2014-го по декабрь 2017-го число поддерживающих придание русскому языку статуса официального (второго государственного либо регионального) уменьшилось лишь с 34% до 29%, несмотря на непрекращающуюся русофобскую истерию политиков и СМИ, террор националистов, запрет русских организаций и жёсткий прессинг их активистов. Более того, после "проседания" в сентябре 2015 года числа сторонников русского языка как официального до 26% оно заметно выросло, достигнув к маю 2017-го 30%.

Инфографика: © ratinggroup.ua; русский язык доминирует в Одесской области.

Инфографика: © ratinggroup.ua; русский язык доминирует в Одесской области.

На бытовом уровне на русском языке говорят 24% жителей страны, 29% равно используют украинский и русский языки (не желая отказываться от последнего). Говорящие на русском языке доминируют в Одесской (45% за русский как второй государственный и 32% за региональный), Харьковской (соответственно 28% и 37%), находящихся под контролем Украины частях Донецкой (33% и 35%) и Луганской (26% и 44%) областей.

В областях юга социологи фиксируют примерное равенство сил между сторонниками и противниками русского языка: в Николаевской 43% противников и 54% сторонников (суммарно за второй государственный и региональный), в Днепропетровской 48% против 48%, в Запорожской 52% против 43%, в Херсонской 57% против 39%.

В тех же регионах наблюдается преобладание тех, кто готов был бы проголосовать сегодня против на референдуме о вступлении Украины в НАТО: в Одесской области — 59% против 15% за, в Харьковской — 60% против 22%, в Донецкой — 56% против 21%, в Луганской — 36% против 23%, в Николаевской — 46% против 23%, в Днепропетровской — 37% против 31%, в Запорожской — 49% против 34%, в Херсонской — 47% против 31%. Далее даже в центре страны число противников НАТО уступает его сторонникам, на западе абсолютно доминируют симпатизанты Североатлантического альянса.

Инфографика: © ratinggroup.ua; число противников НАТО составляет на Украине 34%.

Инфографика: © ratinggroup.ua; число противников НАТО составляет на Украине 34%.

Переломить ситуацию в этом направлении Киеву также пока не удаётся, в целом по стране число противников НАТО составляет сейчас 34%, как и в апреле 2015-го (между этими значениями пролегают регулярные незначительные колебания вверх-вниз).

Инфографика: © ratinggroup.ua

Инфографика: © ratinggroup.ua

В тех же регионах преобладают противники вступления Украины в Евросоюз (максимум — 50% против и 24% за — в той же боевой антимайдановской Одесской области), хотя эти цифры в целом несколько ниже числа противников НАТО. Это объяснимо — военный антироссийский альянс вызывает априори большее отторжение.

Там же выше доля сторонников федеративного устройства государства (38% в Одесской, 39% в Донецкой и т.д.), которые лишь незначительно уступают сторонникам унитарной, то есть максимально унифицированной (соответственно, и по языку тоже) и управляемой из центра, модели государственной организации.

Для проверки результатов можно сравнить опрос "Рейтинга" с опубликованным 5 февраля этого года опросом, который был проведён c 15 ноября по 14 декабря 2017 года компанией GfK Ukraine по заказу Международного республиканского института (США) и Американского агентства по международному развитию (USAID).

GfK Ukraine

GfK Ukraine

Выборка опроса также была весьма солидной — 7200 человек.

Инфографика: © usaid.gov

Инфографика: © usaid.gov

Из опроса следует, что негативное отношение в украинском обществе по отношению к России снижается. Максимальный пик был зафиксирован в сентябре 2014 года, то есть сразу после разгрома под Иловайском (66%), второй по величине — в сентябре 2015-го, то есть сразу после подписания вторых минских соглашений (61%). К декабрю 2017 года доля противников России в украинском обществе снизилась до 48%.

Синхронно с этим уменьшается число сторонников НАТО. Максимум (48% за и 28% против) был достигнут в том же сентябре 2015 года и сохранялся в ноябре того же года, что совпадает с данными "Рейтинга", зафиксировавшим пик поддержки вступления в Североатлантический альянс на Украине (46% за и 30% против) в декабре 2015-го. В декабре 2017 года заказанный на деньги американцев масштабный социологический опрос показал наличие на Украине 37% (в сентябре 2017-го было даже 34%) сторонников вступления страны в НАТО и 26% противников этого.

— Снижение количества желающих вступить в НАТО и ЕС, а также отход от резко негативного отношения к России политтехнологи называют эффектом износа. Чем больше будут говорить о стране-агрессоре, тем меньше людей будет в это верить, — отметил по этому поводу украинскому изданию "Страна" политолог Руслан Бортник. С другой стороны, ощутимая усталость украинского общества от агрессивной риторики и ненависти "качнула" настроения к тем, что наблюдались в стране до победы Майдана.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров