Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 мая 2018, 06:30

"Украина – это Европа". Только по образцу Германии 1930-х годов

Скандал, вспыхнувший вокруг консула Украины в Гамбурге Василия Марушинца, вскрыл довольно неприглядное положение дел в коридорах украинской власти.

Ещё полбеды, что дипломатический работник в Германии писал на своей странице в "Фейсбуке", что "фашистом быть почётно" и фотографировался в каске вермахта, воспевал "сокрушившего иудейское иго" князя Святослава и уверял, что "евреи объявили войну Германии ещё в 1934 году", а холокоста не было. Существеннее то, что всё это творчество читали под замком на странице Марушинца многочисленные находившиеся у него в друзьях представители украинского дипкорпуса, включая полномочных послов в разных европейских странах.

И всё это не вызывало у них никакого возмущения, более того, многие из них регулярно лайкали и одобрительно комментировали заявления консула вроде того, что "проходя мимо сиониста, дай ему с размаха штыком и прикладом" или его предложения аналогично "дать по шапке полякам, цыганам, мадьярам".

Консул, как уже выяснили украинские журналисты, давний активист националистических организаций — ещё в конце 1980-х годов вступил в родном Закарпатье в "Народный рух Украины", затем перенёс свои симпатии на активную в западных регионах Социал-национальную партию Украины (СНПУ, с 2004 года — Всеукраинское объединение "Свобода"*) и был даже лично знаком с представителями её руководства.

— По партийной линии и на националистической волне его и протолкнули на должность консула в Гамбурге, — сообщил 14 мая украинскому изданию "Страна" источник в дипломатическом корпусе Украины. — У него в кабинете висел красно-чёрный бандеровский флаг лет 15 назад, когда это было ещё не в тренде.

И таких деятелей, как Марушинец, на Украине сейчас предостаточно — первый, а затем второй Майданы, опиравшиеся на националистов, дали им "путёвку во власть".

Фото: © hubs.ua

Фото: © hubs.ua

— Во многих креслах внутри власти находятся сторонники правых и даже праворадикальных идей. Они пытаются использовать эти кресла с целью реализации своих политических мировоззрений, — отметил 13 мая изданию "Украина.ру" директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Список инкорпорированных во власть праворадикалов достаточно представителен.

— Например, председатель Верховной рады (с апреля 2016 года, до этого с февраля по август 2014-го секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины) Андрей Парубий, в прошлом один из вождей СНПУ и руководитель её военизированного крыла, — перечисляет Лайфу политолог Владимир Киреев, давно занимающийся вопросами украинского правого радикализма. — Первым заместителем председателя Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины в феврале 2015 года был назначен руководитель Организации украинских националистов (ОУН)* Богдан Червак.

Заместителем министра внутренних дел в феврале 2016 года стал занимавший в 2014–2015 годах руководящие посты в Национальной полиции Вадим Троян, в нулевые годы руководивший боевой подготовкой членов праворадикальной организации "Патриот Украины". Советником главы МВД является и Илья Кива, весной — летом 2014 года возглавлявший политический блок "Правого сектора"* в восточных областях Украины, а затем назначенный Аваковым заместителем главы Управления МВД сначала в Донецкой, а затем в Херсонской областях.

Полномасштабная легализация националистов, с нуля получавших в 2014 году в МВД звания вплоть до полковничьих, принесла свои практические плоды. Праворадикалы сейчас беспрепятственно громят и жгут дома цыган прямо в столице Украины, не встречая никакого сопротивления со стороны полиции. Более того, правоохранители прямо занимают сторону неонацистов: руководство Национальной полиции в Киеве назвало недавнее сожжение табора "субботником по уборке мусора".

Уже после апрельских нападений на цыганские дома (одно из которых произошло 20 апреля, в день рождения Гитлера) следующая вспышка насилия произошла во Львове.

— Согласно сообщению, полученному от общественных активистов, 9 мая 2018 года неизвестными лицами был сожжён цыганский лагерь, расположенный рядом с посёлком городского типа Рудное Железнодорожного района Львова, — сообщила 10 мая уполномоченная Верховной рады по правам человека Людмила Денисова. — В результате этого было уничтожено имущество ромов (самоназвание цыган. — Прим. Лайфа), а сами жители лагеря были вынуждены покинуть поселение.

Информацию подтвердило 12 мая "Громадське радіо", опубликовавшее фотографии с места поджога и рассказ очевидцев. Оказалось, что, как и с уничтожением цыганского табора 20 апреля в Киеве, во Львове погром произвели крепкие молодчики в балаклавах, вооружённые как битами и коктейлями Молотова, так и огнестрельным оружием.

— Они не говорили ни слова. Они сразу с палками налетели, одетые в маски, не смотрели, ребёнок ли, женщина (беременная, не беременная), они всех начали бить. Если бы мы спали, то они бы встали у дверей и зажгли бы всё, — рассказал журналистам житель табора Михаил Гога. — Они неожиданно прибежали к нам, начали жечь палатки, стрелять. Когда они набежали, я ребёнка прятал позади себя, они же начали меня очень сильно бить палками, повалили на землю, я потерял сознание. Моя жена схватила малого, выбежала на дорогу, вызвала скорую и полицию. Они все вещи, документы, еду сожгли.

Полицейские, по словам Гоги, прибыли, когда от табора "остался лишь пепел".

Силовики ничего не имеют против. Тем более что они в эти же дни были заняты в другом районе Львова аналогичным "субботником по уборке мусора".

— Полиция и коммунальщики выселили из парка "Погулянка" цыганский табор, — сообщалось 10 мая в паблике "Львов" в "ВКонтакте". — А ЛКП (Львовское коммунальное предприятие. — Прим. Лайфа) "Зелёный Львов" убрали территорию.

Как видим, пока марушинцы призывают в соцсетях "дать по шапке полякам, цыганам, венграм", их более молодые и радикальные единомышленники воплощают это в жизнь. Венграм и полякам, кстати, тоже достаётся — в феврале этого года неизвестные дважды поджигали офис Общества венгерской культуры Закарпатья в Ужгороде, а в марте бросили бомбу на польские захоронения на кладбище Львова. Про борьбу с "иудейским игом", традиционную для украинских шовинистов, и говорить нечего — волна осквернений синагог, еврейских захоронений и нападений на еврейских активистов идёт по Украине с 2016 года.

Так что, если "Украина — это Европа" (популярный лозунг Евромайдана), то явно не современного образца, а периода этак 1930–1940-х годов: с факельными шествиями, колоннами националистов в форме и регулярными погромами нацменьшинств.

* Организации запрещены в России Верховным судом РФ.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров