Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 мая 2018, 12:15

Последний путь ведёт в скотомогильник

Журналист Андрей Бабицкий — о добровольцах украинской армии, которые стали ненужными ещё при жизни.

Фото: © РИА Новости/Геннадий Дубовой

Фото: © РИА Новости/Геннадий Дубовой

В новости про обнаружение в Днепропетровской области в скотомогильнике вещей, принадлежавших бойцам из добровольческих батальонов, погибшим в Иловайском котле, представлена вся структура лживого мифа о героях, отдавших свою жизнь за Родину. Следствие, возможно, ответит на вопрос, что это было — попытка скрыть информацию о точном количестве жертв или просто халатность правоохранительных органов, расследовавших уголовное дело о гибели военнослужащих. Есть вероятность, что никакого ответа не будет.

Но в любом случае, растаскиваемые собаками и разворованные жителями близлежащих сёл вещи покойных — это очень наглядный символ истинного отношения украинских властей к жертвам идущей уже более четырёх лет войны — что со своей стороны, что с противоположной. И не случайно именно с имуществом националистов-добровольцев из территориальных батальонов обошлись столь пренебрежительно.

Именно эти образования являются главной расходной статьёй боевых действий. В 2014 году их вообще можно было не учитывать, поскольку большинство из них ещё не имели никакой "прописки" в вооружённых силах или МВД. Эфемерный статус добробатов позволял не заносить понесённые ими потери в общий список, тогда как статистику по официальным подразделениям соответствующие ведомственные структуры вести были обязаны.

Кроме того, радикалы, имеющие фронтовой опыт, — это серьёзная головная боль для Киева, поскольку именно эта категория ветеранов является политически наиболее активной. Она не просто предъявляет властям множество претензий, но и готова применять насилие для того, чтобы отстаивать свои интересы.

Эти же ветераны, объединённые в криминальные группы, используются как "пехота" и массовка для рейдерских захватов, давления на суды в экономических и политических делах. Это самая на сегодняшний день мобильная и дестабилизирующая сила на Украине, которая, с одной стороны, претендует на политическую власть и свою долю в перераспределяемой собственности, с другой, она может выполнять полезную роль инструмента устрашения политических оппонентов и населения в целом, а также расправы с отдельными оппозиционерами.

Но допускать, чтобы масса фронтовиков стала критической и в силу своего объёма превратилась в успешного конкурента госинститутов и правоохранительных органов, власть явно не желает. Именно поэтому и сегодня тербатам, получившим официальный статус, всегда находится место на самых горячих участках фронта, где их медленно и неотвратимо перемалывает мясорубка войны.

Надо понимать, что нынешний скандал был раздут волонтёрами — то есть людьми, которые собирают средства для националистических батальонов, доставляют им на фронт продукты, покупают военную амуницию, оружие и спецсредства, а также чтят память погибших, ухаживая за могилами и оказывая помощь семьям, потерявшим кормильца. Население в целом относится к фронтовикам без всякого сочувствия. По большей части их боятся и сторонятся. Участвовавшие в боевых действиях возвращаются в мирную жизнь с некупированным посттравматическим синдромом, являющимся источником повышенной агрессии, склонности к применению насилия. Они представляют собой реальную угрозу для гражданского населения.

Но есть и множественные случаи, когда люди открыто выражают своё презрение к тем, кого они называют убийцами мирных жителей Донбасса. Счёт историям, когда атошников ссаживали из маршруток, когда они пытались использовать положенное им право на бесплатный проезд, а то и просто избивали, когда они начинали бузить в публичных местах, идёт на многие и многие десятки. То есть история то ли с забытыми в скотомогильнике, то ли с выброшенными вещами "загиблих" воинов — это точно не повод для всенародного траура. В лучшем случае кого-то пожурят за разгильдяйство по итогам следствия, но, скорее всего, очередной шухер просто утонет в череде других, не менее диких новостей.

Ну и ещё одно соображение. Патриотический настрой, который украинские власти пытаются формировать в том числе и с помощью культа героев, положивших свою жизнь на алтарь Отечества, является абсолютно искусственным сооружением — при столкновении с реальностью он в мгновение ока рассыпается в прах. Конкретные сотрудники правоохранительных органов, сгрузившие вещи погибших в скотомогильник, явно не испытывали ни малейшего уважения к памяти защитников родины. И это речь идёт о людях, которым по долгу службы необходимо хотя бы чисто внешне демонстрировать лояльность по отношению к насаждаемым властями мифам. Чего уж говорить о простых гражданах!

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров