Регион

Уведомления отключены

4 апреля 2019, 11:24

ЦИК предложила Порошенко и Зеленскому самим оплатить дебаты на "Олимпийском"

Фото: © РИА Новости/Михаил Маркив

Фото: © РИА Новости/Михаил Маркив

Глава Центризбиркома уверен, что это будут не теледебаты, а предвыборная агитация.

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Украины (ЦИК) Евгений Радченко заявил, что встреча, которую хотят провести кандидаты в президенты Украины Владимир Зеленский и Пётр Порошенко на стадионе "Олимпийский" в Киеве, не отвечает статье закона, которая определяет процедуру теледебатов.

Статья 62 закона о выборах президента определяет процедуру и сроки проведения предвыборных теледебатов, которые проводятся на Общественном телеканале и оплачиваются из государственного бюджета, — отметил Радченко.

По мнению главы ЦИК Украины, предстоящие дебаты скорее предвыборная агитация. И если, говоря о дебатах на "Олимпийском", кандидаты имеют в виду именно форму предвыборной агитации, то её определяет 58-я статья закона о выборах президента Украины. Согласно этой статье подобные агитационные мероприятия оплачиваются средствами из избирательных фондов кандидатов.

Также Радченко напомнил, что предвыборная агитация запрещена до момента принятия ЦИК итогового протокола о результатах голосования 31 марта и объявления второго тура голосования, который состоится 21 апреля.

Ранее ЦИК опубликовала окончательные итоги первого тура выборов президента Украины.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров