Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 июня 2016, 16:39

"Папа для Украины": Ватикан протянул руку Порошенко

Фото: © president.gov.ua

Фото: © president.gov.ua

Одновременно с жесточайшей атакой, начатой киевскими властями на каноническую Украинскую православную церковь, в страну с официальным визитом прибыл госсекретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин. Госсекретарь папского государства (как подчёркивается украинскими СМИ, второе лицо в Римской курии после папы, между прочим, непосредственно отвечающее за политическую и дипломатическую деятельность) встретился с президентом Петром Порошенко и призвал Европу к поддержке Украины в ходе идущей на востоке страны "войны цивилизаций".

В ходе прошедшего сегодня приёма Порошенко передал через Паролина приглашение папе Франциску посетить Украину: 

На странице в социальной сети Twitter главы украинского государства также выражается благодарность за "духовную поддержку, которую Святой престол оказывает Украине", за выраженную папой "поддержку независимости и территориальной целостности Украины", а также за "поддержку Ватиканом стремления Украины получить безвизовый режим с ЕС".

Вчера в Запорожье мы услышали из уст его эминенции Пьетро Паролина очень чёткие месседжи,в свою очередь, отметил сегодня во время совместной с Паролином пресс-конференции в УНИАН глава Украинской греко-католической церкви (подчинённой Ватикану) верховный архиепископ Киево-Галицкий Святослав Шевчук. Он чётко и ясно высказал позицию Ватикана относительно святости и неприкосновенности украинских границ. Это значит, что апостольская столица (Ватикан.  Прим. Лайфа) поддерживает суверенитет украинского государства. И все те территории, над которыми сегодня украинская власть реально не имеет контроля, и откуда люди вынуждены убегать от войны, должны быть возвращены под контроль, власть украинского государства.

Обращение госсекретаря Ватикана, произнесённое вчера на встрече с советом церквей Запорожья (именно в этом городе он открыл штаб технического комитета акции "Папа для Украины", для которой католики Запада собрали несколько миллионов евро), весьма выразительно и по значению может оказаться новым вариантом известной речи Уинстона Черчилля в Фултоне, оформившей в 1946 году начало холодной войны.

Паролин охарактеризовал продолжающийся конфликт на востоке Украины как "войну коварную, часто замаскированную, почти невидимую извне  и именно поэтому несправедливо забытую, в частности, мировыми средствами массовой информации".

— Мы хорошо знаем, что эта война — это гораздо больше, чем какой-то затянувшийся конфликт, это постоянная опасность, знак противостояния цивилизаций, историй и народов. Она выходит далеко за границы Украины, и это может иметь серьёзные последствия для равновесия, и так уже постоянно нарушаемого во многих частях мира, — заявил он.

Госсекретарь Ватикана напомнил о словах одного из известнейших понтификов ХХ века: "Уже святой папа Иоанн Павел II во время своего апостольского паломничества к этой земле 15 лет назад сказал слова, которые сегодня, в этом регионе, звучат как пророческие: "Моё пожелание такое, чтобы Украина смогла присоединиться, в полном смысле, к Европе, которая охватила бы весь континент от Атлантического океана до Урала". Именно эта Европа должна чувствовать себя ответственной за судьбу этого геополитического региона".

Мы хотели ощутить, что святейший отец действительно понимает, что Украина живёт не в состоянии гражданской войны, а что на самом деле мы страдаем от несправедливой агрессии. На нашу землю пришли иностранцы, которые убивают украинский народ. Эта личная гуманитарная инициатива папы Франциска является чётким ответом и солидарностью,  подчеркнул сегодня архиепископ Святослав.  Этот визит (Паролина. Прим. Лайфа ) не только даёт старт гуманитарной акции, ...но имеет и другие измерения, которые могут изменить то, что мы называем самым мощным гуманитарным кризисом после Второй мировой войны.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров