Регион

Уведомления отключены

20 марта 2017, 14:00

Погребинский: Порошенко хочет извлечь пользу из потери контроля над Донбассом

Фото: ©РИА Новости/Михаил Воскресенский

Фото: ©РИА Новости/Михаил Воскресенский

По мнению политолога, президент Украины рассчитывает, что сумеет переложить на радикалов ответственность за срыв минских соглашений, к которому может привести блокада ЛНР и ДНР.

Президент Украины Пётр Порошенко рассчитывает извлечь для себя пользу из блокады Донбасса, снимая с себя ответственность за невыполнение минских соглашений и перекладывая её на радикалов, заявил Лайфу директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. Так он прокомментировал слова Порошенко о том, что в результате устроенной радикалами блокады Киев потерял влияние на Донбасс.

— Если бы Порошенко чувствовал за спиной поддержку — силовых структур, политических субъектов, — решился бы их (радикалов, организовавших блокады Донбасса. — Прим. Лайфа) разогнать. А так побаивался, разогнать не решился, наоборот, извлёк стратегическую пользу — шаг по блокированию делает минские соглашения почти похороненными. А это в интересах Порошенко, он не собирался выполнять минские соглашения. Теперь получилось, что не он виноват. Он говорит: ответственность за это несут радикалы, ДНР, ЛНР, Москва, я не виноват, — заметил Погребинский.

Результат же, по оценке политолога, Порошенко стратегически вполне устраивает.

— Не имея возможности и желания реинтегрировать Донбасс, каким он есть, в состав Украины в качестве автономного образования со своими правами — то есть так, как прописано в минских соглашениях, — он снял с себя ответственность за фактически отказ от этих территорий. Ответственность на нём не лежит. Он посчитал, что в этом есть для него польза, — пояснил Михаил Погребинский.

Напомним, ранее Порошенко обвинил радикалов, организовавших блокаду Донбасса, в том, что из-за их действий Киев утратил влияние на регион. С середины февраля они блокировали дороги, чтобы прекратить торговлю Украины с ЛНР и ДНР. При этом 16 марта решение о прекращении транспортного сообщения с Донбассом подписал сам Порошенко.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров