Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 апреля 2017, 14:55

Вслед за обстрелом консульства Польши на Волыни объявили "Год УПА"

Фото: © РИА Новости/Петр Задорожный

Фото: © РИА Новости/Петр Задорожный

Такое решение приняла областная рада (совет депутатов) Волынской области, поддержавшая законопроект, внесённый националистической партией "Свобода"*.

— Провозгласить 2017-й на территории Волынской области Годом Украинской повстанческой армии*, — говорится в законе. — Поручить Волынской областной государственной администрации (Гунчик В.П.) разработать план мероприятий по празднованию 75-летнего юбилея создания Украинской повстанческой армии.

В рамках юбилея предусмотрено выделение бюджетных средств на установление памятных знаков воинам УПА, обустройство дорог и установку указателей к "местам боевой славы УПА". Выжившим бандеровцам в области добавят к пенсии 200 гривен и позволят бесплатно лечиться в местных санаториях. Предусмотрено издание за госсчёт их воспоминаний и художественных поделок на эту тему, проведение выставок и спектаклей, выпуск документального фильма, проведение молодёжных мероприятий в месте создания УПА в урочище Волчанка.

Вторым блоком в том же законе значится "чествование украинских жертв польской репрессивной операции "Висла" (1946 г.) и "принудительной депортации около 150 000 украинцев из украинских этнических земель Лемковщины, Надсянья, Холмщины и Подляшья (28 апреля (1947 г. — Прим. Лайфа) — 70 лет с начала проведения)".

Собственно, здесь и кроется смысл всего закона (УПА чествуют уже давно по всей стране) — как можно больше "насолить" Польше, признавшей в июле 2016 года геноцидом убийство бандеровцами в 1943 году 70 тысяч поляков на Волыни (Волынская резня). На фоне этого обстрел из гранатомёта в ночь с 28 на 29 марта этого года консульства Польши в Луцке (центр Волынской области), виновных в котором так и не нашли, уже не выглядит хулиганской выходкой.

* Организация запрещена в России Верховным судом РФ.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров