Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 мая 2016, 02:02

Главными конкурентами петербургских программистов была команда из Шанхая

В петербургском государственном университете пообещали избрать для победителей способ поощрения.

Студенты СПбГУ вернулись из Таиланда с золотыми медалями, завоёванными на мировой олимпиаде по программированию ACM ICPC. Как только их самолёт приземлился в Пулково, триумфаторы организовали импровизированную пресс-конференцию прямо в аэропорту.

— Некоторые бились с нами до последнего — команда Шанхая проиграла нам всего 7 минут в тяжелейшей борьбе, но мы оказались лучше, — говорит тренер сборной Андрей Лопатин.

По словам студентов-победителей, с некоторыми из своих соперников они встречались ранее на других соревнованиях.

— Большую часть российских команд мы знаем, так как встречаемся с ними на тренировочных зачётах. Также знаем команду из Шанхая — мы участвовали вместе с ними в тренировочных сборах в Москве. А вот с Гарвардом не знакомы, — отмечает студент четвёртого курса Алексей Гордеев.

В Пулково чемпионов также встречал пресс-секретарь СПбГУ Алексей Заварзин, который заявил, что в университете гордятся победой своих студентов, и пообещал на будущей неделе обсудить вопрос их поощрения.

— Для нас действительно важно, чтобы все в университете видели, что именно талантом можно получить очень много позитивных вещей в Санкт-Петербургском университете, — сказал Алексей Заварзин.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров