Регион

Уведомления отключены

13 октября 2018, 14:59

УПЦ: Константинопольский патриархат — инструмент большой политической игры

Фото: © РИА Новости

Фото: © РИА Новости

По мнению митрополита Митрофана, сосуществование нескольких церковных юрисдикций возможно, если нет вмешательства государства.

В случае с автокефалией для Украины Константинопольский патриархат стал инструментом политической игры, которая лишает Украину мира. Об этом заявил митрополит Горловский и Славянский Митрофан в издании информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви.

— Вопрос предоставления автокефалии Украине — вообще вопрос не церковный. В церковную жизнь очень грубо вмешались политики, — считает митрополит.

Священнослужитель напомнил, что идею представителей власти открыто преподносит президент Пётр Порошенко, суть которой — окончательный разрыв духовной связи с Русской православной церковью. И в таких условиях у духовенства нет надежд на то, что государство перестанет вмешиваться в жизнь церковных общин.

Митрополит Митрофан отметил, что требуется дождаться решений Синода УПЦ, а также поместных церквей, тогда можно будет понять, как вести себя в дальнейшем.

В свою очередь митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука считает, что действия Константинополя представляют угрозу единству Церкви и каноническим основам.

— Данным решением Константинопольская церковь высокомерно усваивает себе право вмешательства во внутренние дела других церквей, — приводит слова митрополита Луки пресс-служба УПЦ.

По его мнению, после действий Стамбула возникает больше вопросов, чем ответов, хотя роль духовенства — урегулировать церковную ситуацию на Украине.

Как ранее рассказывал Лайф, в РПЦ готовят "адекватный и жёсткий ответ" на решения Константинополя по Украине.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров