Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 ноября 2016, 06:00

Где живут владельцы самых больших квартир и дворцов

Больше всех от отмены моратория на кадастровую переоценку выиграет Московская область, Краснодарский край и Москва — именно там обосновались владельцы самой дорогой недвижимости.

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

В России более 3,5 млн объектов жилого фонда в собственности физлиц, площадью более 100 кв. метров, следует из справки Росреестра, с которой ознакомился Лайф. Именно на них ляжет основное бремя налоговой нагрузки, которая, по данным газеты "Ведомости", в ближайшее время может вырасти. Возможность внесения поправок насчёт кадастровой оценки обсуждается в правительстве, проект пакета поправок уже разработан — сейчас он находится на доработке. 

Именно с такого жилья регионы могут по максимуму взыскивать налог на недвижимость и даже получать дополнительный доход, если будет отменён мораторий на её переоценку.

С текущего года налог на недвижимость физлиц рассчитывается в зависимости от кадастровой стоимости. Но при этом все проживающие в квартире или доме имеют право на вычет: 10 кв. метров в отношении комнат, 20 кв. метров в отношении квартир, 50 кв. метров в отношении жилых домов. При этом в ряде регионов эти льготы ещё больше увеличили: например, в ЯНАО вычет для жилых домов увеличен до 75 кв. метров.

То есть полная сумма налога будет взыскиваться фактически только с больших квартир или домов более 100 кв. метров. Таких в Росреестре насчитали 3,5 млн (всего же в России в собственности граждан находится более 50 млн объектов жилой недвижимости).

Наибольшую выгоду от налога получит Московская область — в ней зарегистрировано 387 тысяч объектов жилья площадью более 100 кв. метров, на втором месте Краснодарский край — 273 тысячи таких объектов, на третьем месте — Москва с 169 тысячами больших квартир. Порядка тысячи крупных объектов в Магаданской и Еврейской автономной областях. И всего лишь 33 крупных квартиры на Чукотке. 

Немного другая статистика по нахождению "дворцов"-домов и "царь"-квартир площадью от 1000 кв. метров. Хотя лидерство и здесь удерживают Подмосковье (1674 объекта) и Краснодарский край (1200), но на третье место неожиданно попала Новосибирская область (409), на четвёртое — Республика Дагестан (339), а на пятом разместился Ставропольский край (313). В Москве же "царь"-квартир всего лишь 264 штуки (9-е место).

При этом, если же брать в расчёт настоящие хоромы — дома площадью более 3 тысяч квадратных метров, — то на первом месте оказалась Самарская область (89 домов), Республика Дагестан (82) и Ханты-Мансийский округ (78), опережая даже знаменитую подмосковную Рублёвку, — в Московской области всего лишь 67 коттеджей такой площади. Москва, в свою очередь, может похвастаться только семью "императорскими" квартирами более 3 тысяч метров.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров