Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 декабря 2016, 08:24

Госдума: ЦБ должен создать институт для защиты банков от кибератак

Коллаж: © L!FE. Фото: © EAST NEWS

Коллаж: © L!FE. Фото: © EAST NEWS

Заняться защитой финансовых трансакций и информационный систем банков от зарубежных кибератак должен Банк России, и Госдума поддержит его инициативы в этой сфере, заявил сегодня глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Ранее ФСБ предупредила, что иностранные спецслужбы готовят масштабные кибератаки с целью дестабилизации финансовой системы Российской Федерации, в том числе деятельности ряда крупнейших российских банков.

— Как была создана Национальная система платёжных карт, чтобы защитить платежи внутри России, так должен быть создан и институт, который защищал российскую банковскую систему от угроз извне, — рассказал он Лайфу. — Такая система дорогостоящая, требует значительных вложений, и никто, кроме ЦБ, не сможет её создать, но она окупится за счёт будущих платежей клиентов этой системы. В случае необходимости законодательной поддержки мы её гарантируем.

При этом создать такую систему необходимо за счёт исключительно российских технологий, так как в зарубежных системах могут стоять разнообразные "закладки", отмечает Аксаков.

— Очень правильно ФСБ сделала, что предала эти факты гласности, — продолжает он. — С одной стороны, возможно, это остудит горячие головы на Западе, а с другой — указывает нам нам то, что необходимо на самом высоком уровне заняться этими проблемами, чтобы не допустить кризисов в будущем.

Как отметило ФСБ в своём сообщении, в результате оперативно-разыскных мероприятий установлено, что серверные мощности и командные центры для проведения кибератак расположены на территории Нидерландов и принадлежат украинской хостинговой компании BlazingFast. Кибернападение планируется сопровождать массовой рассылкой SMS-сообщений и публикациями в социальных сетях (блогах) провокационного характера в отношении кризиса кредитно-финансовой системы России, банкротства и отзыва лицензий у ряда ведущих банков федерального и регионального значения. Акция направлена на несколько десятков городов Российской Федерации.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров