Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 декабря 2016, 12:58

Владимир Путин передал коллекторов Службе судебных приставов

Фото: © РИА Новости/Владимир Федоренко

Фото: © РИА Новости/Владимир Федоренко

Со следующего года функция надзора за коллекторами будет возложена на Федеральную службу судебных приставов. Соответствующий указ, подписанный президентом России Владимиром Путиным, опубликован сегодня на сайте правовых актов.

До конца года ФССП должна создать специальный реестр профессиональных коллекторских агентств и формы различных документов, например образец заявления о "прекращении взаимодействия с должником". Напомним, что с будущего года каждый должник вправе отказаться от личного общения со взыскателем. А деятельность по взысканию просроченной задолженности разрешено осуществлять лишь компаниям, включённым в соответствующий госреестр.

Согласно документу, надзирать за коллекторами будут 375 специалистов ФССП: именно на такое количество увеличена предельная численность работников службы — до 73 919 человек.

Правительству этим же указом поручено предусмотреть расходы на реализацию этих полномочий в проектах бюджетов на ближайшие годы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров