Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 января 2017, 05:15

Отказ от Windows сэкономит госбюджету 10 млрд рублей в год

Фото: © Flickr/Intel Free

Фото: © Flickr/Intel Free

Институт развития Интернета подсчитал экономию от перехода на отечественный софт.

Потенциальная экономия Владимирской области, которая первая намерена перейти на отечественное программное обеспечение, составит около ста миллионов рублей, подсчитал Институт развития Интернета (ИРИ). Сейчас в области проходит пилот, в рамках которого более чем на 200 компьютерах в областной администрации и некоторых муниципалитетах была установлена отечественная ОС "Гослинукс" вместо Windows.

Пилот проходит удачно: по словам председателя областного комитета информатизации Андрея Клементьева, отечественное программное решение является "универсальным" для чиновников.

По подсчётам ИРИ, потенциальные расходы области на поддержку 14 тысяч рабочих мест, оснащённых Windows, составили бы более 163 млн рублей, в то время как установка отечественной системы "Гослинукс" обходится чуть более чем в 64 млн рублей (сама система бесплатна, оплачивается только поддержка и обслуживание).

Соответственно, потенциальная экономия составляет более 99 млн рублей. Масштабирование эксперимента для всей России даст ещё больший эффект. Так, в настоящее время госорганы закупают продукции Microsoft (продление лицензий и обслуживание) более чем на 17 млрд рублей, в то время как "Гослинукс" обойдётся в 6,7 млрд рублей. Экономия составит минимум 10 млрд рублей.

"Гослинукс" — это операционная система с открытым кодом, созданная по заказу Федеральной службы судебных приставов в 2013 году. Она имеет встроенные средства защиты информации, которые позволяют обрабатывать персональные данные граждан без дополнительных средств защиты информации. В настоящее время "Гослинукс" установлена на 16 тысячах рабочих мест и на 660 серверах службы.

— Владимирская область как пилот была нами выбрана неслучайно, — говорит директор Центра компетенций "ИТ + суверенитет" Института развития Интернета Анна Мещерякова. — Ключевую роль сыграла инициатива администрации, но не обошлось и без случайных совпадений: так, в области находится несколько центров компетенций по этой операционной системе, включая недавно открывшийся центр повышения квалификации и дополнительного образования. Операционная система — основа и отправная точка импортозамещения ПО. В России на данный момент созданы и поддерживаются несколько Linux — операционных систем, одна из них — GosLinux. Для установки операционной системы GosLinux не нужно оплачивать стоимость лицензии, нужно лишь выбрать требуемый пакет услуг интегратора по установке и поддержке.

Впрочем, быстрого перехода на отечественное ПО ожидать не приходится. 

— У нас не было и нет задачи переходить на "Гослинукс" любой ценой, — рассказал Лайфу Андрей Клементьев. — Мы считаем экономику каждого рабочего места и исходя из этого принимаем решения. Пока переведены на "Гослинукс" подразделения, в которых нет проблемы совместимости с другими необходимыми для работы приложениями. А вот, скажем, юристов мы перевести на отечественное ПО не можем, потому что для работы им необходимы правовые базы, которые пока совместимы только с Windows. Так что слово за разработчиками: по мере решения проблем с совместимостью на отечественное ПО будет переходить всё больше подразделений. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров