Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 декабря 2016, 12:53

РФПЛ грозит запретом проводить игры на аренах "Краснодара", "Локомотива", "Анжи"

Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

По информации Лайфа, комиссия РФС и РФПЛ рассматривает вопрос о лишении лицензий домашних стадионов трёх футбольных клубов за невыполнение требований по интеграции в единую Систему идентификации болельщиков (СИБ).

Решение о приостановке лицензий на проведения матчей для стадионов в Краснодаре, Москве и Махачкале может быть принято на заседании исполкома РФС, которое состоится 20 декабря.

Закон о создании СИБ Госдума приняла ещё в июне. Он, в первую очередь, направлен на обеспечение порядка и безопасности болельщиков в период проведения в России Кубка конфедераций 2017 и чемпионата мира — 2018.

Согласно документу, купить билет на стадион можно будет только по паспорту. Это должно отсеять от футбола хулиганов и привлечь на матчи культурную публику. Система идентификации подразумевает выдачу болельщикам персональных электронных карт, которые позволят беспрепятственно посещать любую игру в рамках РФПЛ. Однако в случае нарушения порядка такая карта станет для фаната волчим билетом.

Как считают в руководстве РФПЛ, системы учёта продажи билетов и СИБ должны быть интегрированы друг в друга.

— Есть стадионы и клубы, которые понимают важность данных нововведений. Большинство команд активно занимается интеграцией и, даже если возникают какие-то проблемы и трудности, всё равно работают в этом направлении. Для них мы готовы перенести сроки запуска СИБ. Однако три клуба противятся новому стандарту. Это "Краснодар", "Анжи" и "Локомотив", которые не могут назвать даже приблизительные сроки запуска. При этом все они пользуются одним поставщиком системы учёта продажи билетов — компанией "Лаки Тикет". Она саботирует интеграцию стадионов в СИБ, — сообщил Лайфу источник в РФПЛ.

От сотрудничества с "Лаки Тикет" уже отказались тульский "Арсенал" и самарские "Крылья Советов", однако "Краснодар", "Локомотив" и "Анжи" со сменой поставщика не торопятся. И в РФПЛ уверены, что причина не только в том, что клубы не готовы полностью перестраивать системы продажи билетов.

— Системы "Лаки Тикет" позволяют клубам укрывать доходы от продажи билетов. Например, прошло у них 30 тысяч человек на матч, а они потом подправили — подали, что 28 тысяч было. Эти системы такое позволяют. А если они поставят СИБ, у них такая лазейка исчезнет, так как данные будут обновляться в реальном времени. Там уже не подправишь ничего, — объяснил источник в РФПЛ.

Вместе с тем, "Краснодар", "Локомотив" и "Анжи" уверены — необходимости форсировать события нет. Специалист отдела программного обеспечения махачкалинцев Камал Магдиев заявил Лайфу, что лишь к началу весенней части чемпионата РФПЛ СИБ на стадионе клуба запустится:

— Отказ от системы "Лаки Тикет" подразумевает переделку всей системы контроля и учёта стадиона, а это процесс очень дорогостоящий. Не столько технический, сколько политический. Сейчас проблема состоит только в подписании каких-то договоров, оплате каких-то денег.

А вот мнение начальника отдела IT "Краснодара" Константина Щербатюка:

— Компания "Лаки Тикет" потребовала 2,5 миллиона рублей только за подключение СИБ к своим билетным системам, и ещё 1,6 миллиона рублей — ежегодной абонентской платы. Это при том, что официальный технологический партнёр РФПЛ — компания "Мастеркард" — готова безвозмездно выделить по 5,5 миллионов на переоборудование каждого стадиона в соответствии с новыми стандартами...

Функционеры РФПЛ и РФС обсудили ход создания СИБ и сложившиеся проблемы на недавнем заседании комиссии. Для клубов, которые активно приводят свои стадионы в соответствии со стандартом, но испытывают технические или бюрократические трудности в ходе подключения к СИБ, будет предоставлена отсрочка. Однако стадионам "Краснодара", "Анжи" и "Локомотива", как сообщил Лайфу источник в руководстве РФПЛ, планируют временно приостановить действие лицензии.

Если до начала весенней половины сезона РФПЛ перечисленные клубы не решат проблему, то не смогут проводить домашние матчи на своих аренах. Окончательно вопрос будет решён в течение недели.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров